Поставь себе диагноз после чашечки кофе

Ученые открыли новые свойства кофе.

22 октября 2010, 11:37
Мода и красота
Кофе - наслаждение или жесткое подстегивание организма? © Thinkstock

Некоторые люди не могут начать день, не взбодрившись чашечкой крепкого кофе. Полусонное, вялое состояние, неуклюжие мысли, и вообще – ощущение полного отсутствия перспектив в жизни… И ноги сами по себе идут к автомату с кофе, и вот уже живительная влага разливается по желудку… И мир вновь прекрасен!

«Осторожно!» - говорят врачи!  Неуемная тяга к кофе по утрам может быть признаком скрытых болезней!


Ученые из Академии неврологии (США) провели эксперимент: 157 женщин по их просьбе ежедневно выпивали более трех чашек кофе. Естественно, под пристальным наблюдением докторов. В ходе эксперимента ученые обратили внимание на то, что у женщин, отличающихся  особой любовью к утреннему кофе, нередко наблюдается легкий тремор (то есть непроизвольное легкое дрожание) рук.

Заинтересовавшись этим фактом, ученые проверили медицинские карточки участниц эксперимента, провели дополнительные исследования их здоровья. И выяснили, что тремор рук после чашечки крепкого утреннего кофе – это первейший признак гипертонии и вегето-сосудистой дистонии.

Утренний кофе –  удар бича над загнанной лошадью?

Оказывается, да. Скрытые до поры до времени болезни – вот причина того, что человек не может проснуться и войти в рабочее состояние без значительной дозы кофеина. Получив «дозу», организм приходит в боевую готовность. Но чашечка кофе в этом случае напоминает удар бича по телу смертельно уставшей лошади. Да, повинуясь бичу, лошадь (простите, девушки!) встанет и, может быть, даже перейдет в галоп… Но надолго ли?

Впрочем, врачи не исключают и тот факт, что легкий тремор рук после чашечки крепкого кофе может быть признаком не серьезного заболевания, а хронической усталости. И тут же предупреждают: «Да, но хроническая усталость – это первый шаг на пути к той же гипертонии и вегето-сосудистой дистонии».

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
Показать еще