Вопрос - ответ: почему появляются родинки?

Причины появления родинок у взрослых и случаи, когда родинки нужно удалять

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 апреля 2020, 15:30
Здоровье
Причини появи родимок у дорослих і випадки, коли родимки потрібно видаляти © depositphotos.com

Появление родинок на теле редко вызывают беспокойство у людей. Мы часто связываем неудачный загар с новыми родинками и не бежим к дерматологу, чтобы выяснить причину возникновения невуса. 

Но знать, почему появляются родинки и как определить, что записаться на прием к дерматологу все-таки нужно - необходимо. 

Редакция tochka.net рассказывает о том, почему появляются родинки у взрослых. 


Почему появляются родинки


  • Что такое родинки и какими они бывают?

Родинки или невусы - это врожденные или приобретенные пигментированные образования на коже.

Родинки бывают разных форм и цветов:

  • коричневые, черные, красные, фиолетовые родинки - это норма;
  • располагаются невусы или на уровне кожи, или возвышаются над ней.

В определенный момент клетки кожи переполняются пигментом и превращаются в меланоциты. Именно скопление меланоцитов и называют родинкой. Красные родинки появляются впоследствии разрастания сосудов.

  • Почему появляются родинки?

У грудных детей родинки бывают редко. Как правило, основное количество родинок появляются на телах у подростков. Это связывают с воздействием гормонов. 

Причин появления новых родинок у взрослых может быть несколько:

  1. наследственность - одна из причин, по которым родинки появляются в определенном месте на теле (например, мушка на лице матери может появиться в том же месте и у ребенка);
  2. солнце и ультрафиолетовое излучение тоже часто бывают причиной появления родинок у взрослых. Чрезмерное нахождение под солнцем или в солярии заканчивается избыточной выработкой меланина, который и образует родинки;
  3. гормональные изменения, как у подростков, так и у взрослых, могут быть причиной появления родинок. Это происходит на фоне гормональных сбоев или всплесков (стресс, болезнь, роды). Интересно, что по этой же причине родинки могут и пропадать;
  4. радиационное и рентгеновское излучение могут ускорить перемещение пигментированных клеток к эпидермису и стать причиной появления родинки;
  5. вирусы и травмы часто ведут к образованию родинок. 

Чаще всего именно из-за воздействия солнечных лучей на кожу возникают новые родинки. На местах, которые обгорают чаще всего, нередко появляются веснушчатые родинки. 

  • Когда с родинкой стоит обратиться к врачу?

Если родинка располагается в том месте, где может часто травмироваться, тогда рекомендуется ее удалить, но предварительно необходимо сходить к дерматологу на консультацию.  


Ранее мы рассказали про основные источники витамина D

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999