Почему тошнит от жары и что с этим делать?

Узнай, что делать для того, чтобы облегчить жару для взрослого и детского организма

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
29 апреля 2020, 08:47
Здоровье
Почему тошнит от жары и что с этим делать? © depositphotos.com

Тошнит от жары? К сожалению, это не просто фигура речи, но и реальная проблема. tochka.net рассказывает о том, что может стать причиной недомагания и как с этим бороться.

Почему тошнит от жары?

Тошнота от жары чаще всего случается из-за обезвоживания организма. Поэтому важно соблюдать водный баланс. Но не всегда причиной недомогания становится именно высокая температура воздуха. Бывает, что от долгого нахождения на жаре у человека случается тепловой или солнечный удар. Тогда к тошноте и рвоте добавляются слабость, помутнение сознания, обморок, головокружение, кожа становится бледной. В более тяжелых случаях можно потерять сознание.

Пищевое отравление и кишечная инфекция также могут быть причиной тошноты в жару. В таком случае появляются дополнительные симптомы - расстройство желудка, боли в животе, повышение температуры.

Тошнит от жары: что делать взрослым и детям

Почему тошнит от жары и что с этим делать?
Почему тошнит от жары и что с этим делать? © depositphotos.com

Способы борьбы с тошнотой одинаковые и для детей, и для взрослых. Но нужно понимать, что за самочувствием малыша нужно следить тщательнее, ведь ребенок не всегда может точно описать свое состояние.

Если тошнота появилась от жары, то необходимо восполнить баланс электролитов. Сделать это можно с помощью обильного питья. Для этих целей подойдет вода, компоты, чай, кисель. Если тошнота сопровождается рвотой, то можно выпить растворы для восполнения количества минеральных элементов в организме.

Во избежание тошноты от жары следи за питанием. В жаркую пору делай акцент на кашах на воде, овощах, фруктах, нежирном мясе и отварной рыбе. Старайся есть пять-шесть раз в день, но небольшими порциями. Также меньше находись на улице, носи головной убор и пей воду.

В случае, когда тошнота является симптомом солнечного или теплового удара, необходимо срочно вызвать врача. До его прибытия человек с симптомами удара должен находиться в прохладном месте.

При пищевом отравлении или кишечной инфекции также необходимо обратиться к врачу и промыть желудок.


Кстати, мы выяснили можно ли загореть через стекло и насколько это безопасно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999