Петров пост 2020: когда начнется

Узнай, когда начнется Петров пост и что он значит для верующих людей

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 июня 2020, 13:23
Праздники
Петров пост © depositphotos.com

Петров пост - время, когда по церковным канонам соблюдать строгий пост нужно только в среду и пятницу. tochka.net рассказывает, когда начнется Петров пост в 2020 году и что это значит для верующих людей.

Петров пост: когда начинается и заканчивается в 2020 году

В 2020 году Петров пост начнется 15 июня. Длиться он будет 27 дней и закончится в день памяти святых апостолов Петра и Павла, 12 июля.

Традиционно Петров пост начинается спустя неделю после Троицы. А вот длительность его может варьироваться, так как зависит от даты Пасхи. В год ранней Пасхи Петров пост может длиться дольше, а поздняя Пасха делает его короче.

Дело в том, что начинается Петров пост в разное время, а вот заканчивается всегда в день памяти апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля.

Петров пост считается менее строгим, чем Успенский или Великий пост. Дело в том, что проходит он в летний период, когда ягоды и овощи есть повсюду.

Петров пост: суть и значение

Петров пост, как и другие многодневные посты, создан для того, чтобы верущие люди могли самосовершенствоваться и бороться со своими грехами и страстями.

Также пост помогает верующим людям чувствовать единение и отчетливо понимать свое присутствие в общине единой христианской церкви.

В силу обстоятельств, не все люди могут строго соблюдать пост, тогда нужно делать это в меру своих возможностей. То, как лучше поститься в таком случае, лучше обсудить со священником.


Ранее мы рассказывали о том, чего нельзя делать в Радоницу, а что нужно сделать обязательно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999