Украинское модное кино: Fashion Film Festival Kyiv-2020

В этом году фестиваль пройдет в онлайн-формате

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
11 июня 2020, 16:00
Мода и красота
Кадр из фильма Born To (режиссер Павел Буряк) © пресс-служба

С 10 июня по 3 сентября состоится Fashion Film Festival Kyiv 2020. В связи с нынешними событиями в мире, фестиваль пройдет в формате онлайн. Программа событий будет состоять из 3-х компонентов: учебной, практической и конкурсной частей.


Учебная программа будет включать в себя видеолекторий на YouTube-канале Ukrainian Fashion Week и показы дайджестов лучших работ международных фестивалей на видеоканале Vimeo Ukrainian Fashion Week.

Фестиваль начнется 10 июня с Q&A live-сессии режиссера и обладателя Гран-при FFFK-2019 Павла Буряка "Как снять видео, которые побеждают на международных фестивалях. Короткие метры, музыкальные видео". Режиссеру можно будет задать свои вопросы под постами на Facebook- и Instagram-страницах фестиваля.

Fashion Film Festival Kyiv
Кадр из фильма Born To (режиссер Павел Буряк) © пресс-служба

17 июня на Public Talk "Индивидуальный стиль: как его найти? Где искать вдохновение и как не делать вторичный продукт" к Павлу Буряку присоединится режиссер и победитель FFFK-2018 Джордан Блейди.

24 июня режиссер Игорь Стеколенко прочитает лекцию "От идеи до финальных титров: вдохновение, режиссерская разработка, работа в сфере кино. Особенности производства в fashion-фильмах". Известный режиссер расскажет о современной кинореальности, источниках вдохновения и о собственных ориентирах в профессии.

8 июля глава Департамента креатива и диджитал-контента ЦУМ Маруся Коваль поделится опытом использования fashion-видео в коммуникациях в своей лекции "Перспективы fashion-фильмов: реклама или искусство?".

5 августа совладелица и главный идеолог бренда Kachorovska atelier Алина Качоровская и арт-директор и продюсер рекламной кампании Woman X2 Мария Слензак прочитают лекцию "Fashion-фильм: совместить социальное, коммерческое и творческое". Она расскажет об идее и концепции видео, а также о том, почему fashion-бренды работают с жанром fashion-video.

11 июня зрители смогут посмотреть подборку лучших работ с LA Fashion Film Festival, а 9 июля − с Buenos Aires International Fashion Film Festival.

18 июня и 2 июля будет показана ретроспектива лучших украинских fashion-фильмов по версии конкурса Fashion Film Festival Kyiv-2019 в двух частях.

Fashion Film Festival Kyiv
Кадр из фильма Born To (режиссер Павел Буряк) © пресс-служба

Fashion Film Festival Kyiv
Кадр из фильма Born To (режиссер Павел Буряк) © пресс-служба


Практическая программа включит в себя 2 события − воркшоп "Shot On The Spot" и творческую резиденцию "Невидимая fashion-реальность".

Проект "Shot On The Spot" после успешного дебюта в прошлом году расширяется и становится 3-дневным воркшопом в рамках FFFK 2020, в течение которого участники полностью погружаются в реальный процесс продакшена и пост-продакшена fashion-фильмов. Режиссеры получают возможность провести 2 дня на локации Ukrainian Fashion Week во время Недели моды под руководством профессиональных тьюторов и, используя ресурсы организаторов фестиваля, снять, смонтировать и представить зрителям короткие fashion-видео.

Резиденция "Невидимая fashion-реальность" становится логическим продолжением прошлогоднего воркшопа "Shot On The Spot". Его лучшие участники получают возможность создать фильмы о ключевых профессиях fashion-индустрии, а автор лучшего фильма получит денежное вознаграждение в размере 10 000 гривен.


Конкурсная программа будет включать в себя показ шорт-листа финалистов FFFK 2020. Среди работ финалистов международное жюри определит обладателя Гран-при фестиваля − победителя в номинации Best Fashion Film − который получит 50 000 гривен. Победители в номинациях Best Fashion Story и Best Fashion Production получают по 15 000 гривен.

До 1 июля открыт прием работ на конкурсную программу фестиваля. Подать заявку на участие и подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте фестиваля.

На фестивале запланирован также показ фильмов из внеконкурсной программы и полнометражного документального фильма "Жан-Поль Готье, с любовью" от Kyiv Music Film. Лента будет впервые показана в Украине. В фильме дизайнер рассказывает о своем становлении как личности и развитии своего бренда за кулисами Fashion Freak Show − автобиографического мюзикла, который дизайнер поставил лично перед тем, как уйти из модной индустрии.


Заключительным событием фестиваля станет Церемония награждения победителей конкурсной программы Fashion Film Festival Kyiv 2020, которая пройдет в онлайн-формате 3 сентября. Посмотреть онлайн-трансляцию Церемонии можно на YouTube-канале Ukrainian Fashion Week и на сайте фестиваля.

Во время Церемонии будут вручены премии в номинациях Best production, Best fashion story и Гран-при конкурса − Best fashion film. А также будут показаны лучшие фильмы участников воркшопа "Shot On The Spot"и фильм-победитель Резиденции "Невидимая fashion-реальность".

Стоит отметить, что организаторами фестиваля выступают FILM.UA и Ukrainian Fashion Week. А сам фестиваль пройдет при поддержке Украинского культурного фонда. Так что доступ ко всем событиям свободный и бесплатный.


Программа Fashion Film Festival Kyiv-2020

Fashion Film Festival Kyiv
Программа Fashion Film Festival Kyiv-2020 © пресс-служба

Fashion Film Festival Kyiv
Программа Fashion Film Festival Kyiv-2020 © пресс-служба

Fashion Film Festival Kyiv
Программа Fashion Film Festival Kyiv-2020 © пресс-служба


Ранее мы писали про заключительный видеодайджест Ukrainian Fashion Week FW20-21.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999