Начало Успенского поста: когда и сколько длится

Узнай, когда начнется Успенский пост в 2020 году

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 июля 2020, 16:11
Праздники
Начало Успенского поста © depositphotos.com

Перед праздником Успения Пресвятой Богородицы, который православные христиане отмечают 28 августа, верующие люди соблюдают многодневный Успенский пост, который длится две недели.

Начало Успенского поста в 2020 году наступит за 14 дней до дня Успения Пресвятой Богородицы. Даты этого многодневного поста не изменяются из года в год.

tochka.net узнала, когда начнется Успенский пост в 2020 году и что он значит для православных христиан.

Начало Успенского поста в 2020 году

Успенский пост - один из четырех многодневных постов, которые христиане соблюдают ежегодно. Наравне с Успенским постом стоят Великий, Петров и Рождественский.

Успенский пост длится длится две недели. Дата начала и конца Успенского поста не меняется - с 14 по 27 августа.

Успенский пост: история

Православные держат Успенский пост перед праздником Успения Пресвятой Богородицы. Этот день - напоминание о дне смерти матери Иисуса Христа Девы Марии.

Отметим, что праздник Успения Пресвятой Богородицы посвящен не смерти, а ее переходу от земной жизни к вечной. Кстати, верующие люди почитают Богородицу и считают, что она просит у Бога милости для людей.

Начало Успенского поста
Начало Успенского поста © depositphotos.com

О самом же Успенском посте известно еще V века (именно тогда появились первые упоминания). Его соблюдали еще с древних времен христианства, а точные даты и сроки Успенского поста были установлены на Константинопольском Соборе 1166 года.

Интересно, что во время Успенского поста православные христиане отмечают сразу несколько праздников: Происхождение честных древ Животворящего Креста (14 августа) и Преображение Господне (19 августа).

Как связаны Успенский пост и Спас?

Успенский пост считается самым приятным из многодневных - во-первых, он длится всего 14 дней, во-вторых на него приходятся Спасы. Поэтому в народе часто можно услышать другое название Успенского поста - Спасовка.

Например, первый день Успенского поста в народе называют Первый спас, Медовый спас или Спас на воде. Не сложно догадаться, что в этот день можно побаловать себя медом.


Кстати, ранее мы уже подробно объясняли, что можно, а чего нельзя есть в Успенский пост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999