Почему на Ильин день нельзя купаться в водоемах?

Узнай, откуда появилось суеверие и запрет на купание в Ильин день

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
31 июля 2020, 08:44
Праздники
Почему на Ильин день нельзя купаться в водоемах © depositphotos.com

2 августа в православной церкви отмечается Ильин день. Верующие прославляют святого пророка Илью, устраивают богослужения, а в некоторых храмах проводять крестные ходы. Но купаться, как мы слышали от наших родителей, нельзя.

Но почитать Илью стали задолго до принятия христианства. Илье даже молились чаще, чем богам. У него просили дождя и удачного замужества. Но язычество, как мы знаем, это не только молитвы, но и суеверия.

tochka.net узнала, почему на Ильин день нельзя купаться в водоемах, как появился этот запрет и стоит ли его соблюдать.

Язычники поклонялись грозному Перуну - богу грома и молнии. Наши предки верили, что бог ездит по небу на грохочущей колеснице и извергает пламя. На заре зарождения христианства функции Перуна приписали пророку Илье. Праздник бога-громовержца стал днем святого Ильи, а самого пророка стали изображать в колеснице и с молнией в руке.

Почему на Ильин день нельзя купаться?

Дело в том, что в старину верили, что 2 августа вся нечисть прячется от пророка Ильи в водоемах. Поэтому тех, кто осмелится купаться на Илью, могли утащить русалки и водяные.

Согласно другому поверью, люди, купающиеся в этот день, обрекают себя на тяжелые болезни. Это вполне правдоподобная версия, ведь в августе бывает много прохладных дней, когда можно простудиться.

Еще одно логичное объяснение того, почему на Ильин день нельзя купаться в водоемах - изменения в погоде. Именно в начале августа вода начинает "цвести". А это не самое приятное явление для плавцов.

Но можно ли купаться? Конечно можно, но, как и в любой другой день, стоит соблюдать правила поведения в воде. И не потому, что мистические русалки и водяные могут тебя забрать, а потому что правила придуманы для нашей безопасности.


Ранее мы узнали, какую соль стоит использовать при готовке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999