Приметы 23 августа 2020: что можно, а чего нельзя делать в Лаврентьев день

Что можно и нельзя делать 23 августа, народные приметы дня

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
22 августа 2020, 19:00
Праздники
Приметы 23 августа 2020 © depositphotos.com

23 августа в церковном календаре отведено памяти мученика Лаврентия Римского, которого казнили во время гонений при императоре Валериане. В народе же Лаврентия считают целителем глазных болезней. 

tochka.net узнала о том, что можно, а чего нельзя делать в Лаврентьев день и рассказывает про приметы 23 августа.

23 августа: что можно делать?

В этот день в старину Девушки с самого утра шли к роднику, чтобы умыться родниковой водой. Считалось, что это придаст им красоты и здоровья. Роса, выпавшая в этот день, считается целебной.

23 августа: что нельзя делать?

В этот день категорически запрещено купаться в водоемах. При этом, стоит помнить, что запрет на купание в озерах и реках наложен еще с Илльина дня. Рациональное объяснение этому - погодные условия. В старину 23 августа уже считали началом осени.

Также в этот день нельзя брать деньги в долг. Предки считали, что лучше поискать дополнительных заработок, чем влезать в долги.

Приметы 23 августа 

В старину погоду определяли по воде. Так, считалось, что если в полдень вода в озере или реке спокойная, то впереди теплая осень и зима без вьюг. А вот волны на воде были предвестниками холодной осени и суровой зимы. В случае, если на воде видна мелкая рябь, то август и сентябрь будут дождливыми и ветряными.


Ранее мы рассказывали о том, когда наступит новолуние и полнолуние в сентябре 2020 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999