Выбираем время для зачатия

Когда лучше заводить детей?

12 ноября 2010, 00:00
Дети
© Thinkstock

Возраст

Долгое время специалисты считали, что лучшее время для беременности  - от 18 до 25 лет.  Все дело в том, что в это время яичники женщины работают в полную силу, а организм еще не успел «обзавестись» множеством хронических болячек.  В этом возрасте выкидыши встречаются гораздо реже, а роды проходят легче. 

Если раньше первого ребенка женщины зачастую рожали в 21 год, то сейчас они все чаще откладывают роды до 30-35 лет.  Женщины хотят получить образование, сделать карьеру, обеспечить материальное благополучие.

Не так давно американские ученые заявили, что лучший возраст для рождения ребенка - 34 года. В этом возрасте женщины  имеют постоянного партнера и внимательно следят за своим здоровьем. Кроме того, рождение позднего ребенка благоприятно влияет на здоровье женщины, омолаживая ее организм.

Время года

Каждое время года имеет свои плюсы и минусы для зачатия. Давайте разберем каждый сезон с этой точки зрения.

Лето

Безусловный плюс зачатия летом в том, что будущая мама употребляет множество витаминов и много времени проводит на воздухе. Прибавьте к этому положительный настрой и благоприятную эпидемиологическую обстановку.

Минус в том, что роды и начало лактации после летнего зачатия приходятся  на весну, когда многие ощущают нехватку витаминов.  Кроме того, последний триместр беременности протекает в период, опасный с точки зрения бытового травматизма: на улице скользко и слякотно.

Осень

зачатие
© Thinkstock
Во время зачатия и родов хорошая естественная витаминизация, последний триместр роды приходится на лето, когда опасность бытового  травматизма намного снижена.

Среди минусов осеннего зачатия - повышенная эпидемиологическая опасность в первый триместр беременности.  Последний триместр беременности будет протекать в сезон высокой температуры и длинного светового дня, что может привести к ухудшению самочувствия будущей матери.

Зима

В последнем триместре беременности хорошая естественная витаминизация. В это время плод «запасается» нужными веществами для рождения и адаптации к внеутробной жизни.

Главный минус зимнего зачатия в том, что зима  - время эпидемии гриппа и ОРЗ. Кроме того, для малышей, рожденных осенью,  не очень хорошие условия для прогулок в  первые месяцы жизни.
 
Весна

Приход весны чаще всего вызывает у людей эмоциональный подъем. Это сказывается и на развитии плода в первом триместре беременности. Последний триместр приходится на время естественной витаминизации.

Минусы весеннего зачатия - недостаток витаминов у матери на ранних сроках беременности. Третий семестр протекает в условиях, предрасполагающих к бытовому травматизму. Кроме того, первые месяцы жизни малыша проходят во время неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Не очень хороши и условия для прогулок в первые месяцы жизни ребенка.

Подготовка к беременности

зачатие
© Thinkstock
Конечно, при зачатии ребенка, определяющую роль играют не столько возраст и время года, сколько готовность будущих родителей к появлению на свет малыша.

Родительство должно быть осознанным и желанным. Чтобы беременность протекала гладко, и на свет появился здоровый малыш, к зачатию должны готовиться оба будущих родителя.

 

Для начала супруги должны вместе принимать решение о зачатии ребенка. После этого самое время сходить к гинекологу, сдать все необходимые анализы и пройти обследования.

Неплохо бы проконсультироваться и у терапевта, ЛОР-врача  и стоматолога.

При подготовке к зачатию женщине не стоит пить лекарства, курить и злоупотреблять алкоголем. Необходимо ограничить употребление чая и кофе, лучше перейти на травяные и фруктовые чаи. Нельзя принимать горячих ванн и ходить в баню или сауну. За три месяца до зачатия необходимо начать принимать витамины с фолиевой кислотой. Женщина должна забыть о диетах и питаться полноценно.

Мужчинам за три месяца до зачатия нельзя ходить в баню и сауну, пить лекарства, курить и употреблять алкоголь. Нельзя  заниматься травматическими видами спорта. Лучше не носить синтетические трусы.

По статистике здоровой семейно паре, которая занимается сексом 2-3 раза в неделю,  для зачатия требуется от полугода до года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гість 10 лет назад

    А як ви вважаєте, чи потрібно планувати вагітність, чи це дар Божий?
    Ответ: планувати потрібно, звісно, але й уповання на молитву й Бога у цьому питанні дуже важливо...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Тетяна Прохорчук 11 лет назад

    А як ви вважаєте, чи потрібно планувати вагітність, чи це дар Божий?
    Ответ: звичайно, потрібно планувати вагітність

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    я дуже хочу завагітніти, перша вагітність перервалась на 12 тижні, скільки часу треба на відновлення організму?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Беременность нужно планировать, тогда у вас родится здоровый желанный ребенок, который чувствует заботу с самого зачатия

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катрусик 13 лет назад

    100 %!!! Мы с мужем планировали и 1,5 года ничего не получалось, а потом расслабились под Новый год - и вот все само как-то получилось! :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    оно само приходит, если планируешь не получаеться, а забываешь получиться

    Прокомментировать Мне нравится