Всемирный день животных: 10 видов из Красной книги Украины

4 октября вспоминаем животных, которые находятся на грани вымирания

tochka.net
tochka.net
автор
4 октября 2020, 11:15
Праздники
Всемирный день животных © depositphotos.com

World Animal Day — это международный день, который должен обращать внимание человечества на проблемы других обитателей Земли. Ежегодно Всемирный день животных отмечается 4 октября — в день католического святого Франциска Ассизского, который считается покровителем животных и по легендам умел с ними общаться.

Дату учредил Международный конгресс сторонников движения в защиту животных природы, который проходил во Флоренции в 1931 году. В этот день зоозащитные организации проводят разные мероприятия, чтобы обратить внимание людей на проблемы.

Одна из главных мировых проблем — исчезновение видов. Сейчас под угрозой вымирания находятся 34000 видов растений и животных. И каждый час, согласно данным WWF, исчезают три вида животных.

В Украине в Красную книгу занесены 542 вида животных (в том числе и рыбы, насекомые, птицы), а также 826 видов растений и грибов. Главная угроза животному миру — это трансформация природных экосистем, их коммерческое использование и браконьерство.

Животные из Красной книги Украины

Медведь бурый (Ursus arctos)

Бурых мишек становится всё меньше и меньше — в Украине их не больше 300 особей. Около 200 живут в Ивано-Франковской и Закарпатской областях и примерно 70 — во Львовской и Черновицкой.

Медведь бурый (Ursus arctos)
Медведь бурый © depositphotos.com

Конь дикий (Equus caballus Boddaert)

До 19 века в украинских степях обитал тарпан — один из подвидов дикого коня. Люди его полностью уничтожили, и он перестал появляться в неволе. В 1998 году в Киевской области начали размножать дикого коня, и к 2004 году популяция достигла 65 особей.

Конь дикий Equus caballus Boddaert
Конь дикий © depositphotos.com

Ёж ушастый (Hemiechinus auritus)

В Украине не наберётся и двух десятков этих редчайших ежей. За последние 20 лет ушастого ёжика встречали всего однажды в Луганской области. Причины исчезновения — деградация степных экосистем, засадка степных участков соснами, распространение ежа белобрюхого, давление хищников (лисы, бродячие псы). Чтобы восстановить популяцию этого вида, поможет только разведение в неволе.

Ёж ушастый
Ёж ушастый  © depositphotos.com

Рысь (Lynx lynx)

Красавица рысь живёт в основном в Карпатах — там можно встретить 350-400 особей. На территории Полесья — до 90 особей. Статус редкого этот вид получил из-за деградации местообитаний, обеднения кормовой базы и браконьерского отстрела.

Рысь Lynx
Рысь © depositphotos.com

Кот лесной (Felis sylvestris Schreber)

Котики находятся в статусе уязвимого вида, но их становится всё меньше и меньше. Около 40—500 особей обитают преимущественно в Закарпатской области. Причина изменения численности — вырубка дубрав и отстрел животных. Лесные коты приносят потомство всего раз в год, по 3-4 котёнка.

Кот лесной Felis sylvestris Schreber
Кот лесной  © depositphotos.com

Зубр (Bison bonasus)

Из-за браконьерства и небрежного ведения хозяйства этот вид пропал в природе и теперь разводится только искусственно. Огромные трехметровые быки с бородой раньше мигрировал по континентам, а сейчас ведёт оседлый образ жизни. Во всех странах, кроме Украины, численность зубров растёт — у нас их осталось менее 200.

Зубр Bison bonasus
Зубр © depositphotos.com

Хорек степной (Mustela eversmanni)

Исчезающий вид, который раньше был распространён по всей стране. Ещё 50 лет назад в Украине жило около 30 тысяч особей. К примеру, в Черкасской области раньше на тысячу гектаров жило 12 особей, а сейчас — 0,1. Животное охраняют на территории государственных заповедников "Аскания-Нова", Дунайский, Луганский, Украинский степной, Крымский, Черноморский и в национальных парках Азово-Сивашский и "Меотида".

Хорек степной (Mustela eversmanni)
Хорек степной  © depositphotos.com

Выдра речная (Lutra lutra Linnaeus)

Популяция выдр в Украине уже растёт — из-за уменьшения охотничьего давления и потепления климата, которое позволило зимним мигрантам освоить новые места. В 1961 году было учтено 1,6 тыс. выдр, а сейчас уже более 10 тыс. Встретить эту речную красавицу можно по всей Украине, ведёт она в основном сумеречно-ночной образ жизни.

Выдра речная Lutra lutra Linnaeus
Выдра речная © depositphotos.com

Тушканчик большой (Allactaga jaculus)

Живёт во всех степных областях Украины, кроме Одесской. Встретить тушканчика можно на открытых ландшафтах, лугах, сухих берегах водоёмов. В стране живёт несколько тысяч особей грызунов с большими глазами и ушами — из-за сокращения пастбищного животноводства в конце 20 века численность резко сократилась.

Тушканчик большой Allactaga jaculus
Тушканчик большой © depositphotos.com

Афалина (Tursiops truncatus)

Редкий вид, который можно встретить по всей акватории Чёрного моря в тёплое время года. Предполагается, что что после прекращения активного промысла в 1966 г. запас вида увеличился. В территориальных водах Украины, вероятно, он составляет 5-10 тыс. особей. Но так как нет методик определения численности, это всего лишь догадки.

Афалина Tursiops truncatus
Афалина Tursiops truncatus © depositphotos.com


Сегодня также отмечают День учителя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999