Хэллоуин-2020: когда и как отмечают праздник

Этот праздник традиционно отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
5 октября 2020, 13:47
Праздники
Хэллуин-2020 © depositphotos

Хэллоуин-2020 традиционно будут праздновать в ночь с 31 октября на 1 ноября. Хэллоуин в Украине приобретает с каждым годом все большую популярность. Как празднуют этот праздник в Украине и мире - читай в материале tochka.net.

Хэллоуин: история праздника

Нынешний Хэллоуин происходит от древнего кельтского праздника жатвы и дней мертвых. Древние кельты делили год на две части – светлую и темную (лето и зиму). И когда темная часть меняла светлую (в конце октября), у кельтов начинались шумные гуляния – Самайн. После принятия христианства в IX веке 1 ноября начали отмечать День всех святых.

Хэллуин-2020
Хэллуин-2020 © depositphotos

Хэллоуин в Украине

Праздник Хэллоуин в Украине становится с каждым годом все популярнее. Все больше молодежь устраивает тематические вечеринки, компании, детсады и школы украшают помещение традиционными праздничными атрибутами.

Как празднуют Хэллоуин в мире

Праздник Хэллоуин в США, например, привезли эмигранты из Великобритании в конце ХХ века. Массово же в наши дни в мире этот день отмечают в Великобритании, Ирландии, США и Канаде.  Традиционно на Хэллоуин дети переодеваются в страшные костюмы и ходят по домам соседей, выпрашивая сладости. Всем хорошо известна знаменитая фраза из американских фильмов: "Конфеты или смерть!". На Хэллоуин также украшают дома тыквами, искусственной паутиной и другими тематическими декорациями.

В Германии массовые действа на Хэллоуин обычно происходят в замке Франкенштейна. Туда съезжаются тысячи людей. Гуляния по традиции проходят с мистическими персонажами и устрашающими декорациями целую ночь.

В День всех святых французы соревнуются в кулинарии – пекут печенье в форме скелета, шоколадные черепа, готовят тыквенное латте и варят супы и отвары "зелье ведьмы".

В Великобритании праздники не представляют без форта Эмхест в городе Четем, где организуют спуски в подземные лабиринты, а организаторы дополняют действо специальными "сюрпризами", чтобы больше поразить туристов.

В Китае этот день считается днем поминовения предков. Праздничная ночь в Китае наполнена торжеством - сотни буддийских монахов трудятся над созданием "лодки судьбы", чтобы потом ее сжечь. Согласно преданию, дым от огня разъедает глаза злым духам, и они разбегаются.


Тебе пригодятся костюмы на Хэллоуин. Посмотри 20 оригинальных вариантов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999