Выбираем правильный фитнес

Как правильно подобрать фитнес в 20, 30 и 40 лет.

15 ноября 2010, 14:02
Здоровье
© Thinkstock

Начинать занятия спортом не поздно в любом возрасте. Если вы, наконец,  решили тренироваться, то начинайте с того фитнеса, который соответствует вашему возрасту.

Фитнес в 20 лет

В этом возрасте вам доступны любые виды фитнеса, поэтому смело выбирайте то, что больше нравится.

 Латиноамериканские танцы

Это очень веселый и динамичный вид фитнеса. Заводные танцевальные движения и живая музыка - заряд бодрости и оптимизма вам обеспечен надолго.

Эллиптические тренажеры

В 20 лет не помешает кардионагрузка. Вы можете посещать эти тренажеры 4 раза в неделю, занимаясь по 20-30 минут.

Силовые упражнения

20 лет - лучший возраст для тренировки и укрепления различных групп мышц. Можно заниматься более 3 раз в неделю и «лепить» свою фигуру. Если  есть желание, можно увеличить количество тренировок до 5 в неделю.

Бег

Прекрасная нагрузка на сердце, если ваши колени и лодыжки в порядке.  В этом возрасте вы можете бегать часто и долго.

Йога

Этот вид фитнеса поможет снять стресс и сделает вас более гибкой. Вы можете начать заниматься йогой с 2 раз в неделю. Для этого даже не обязательно ходить в спортзал. Можно купить видеоуроки и заниматься дома самостоятельно.

Степ-аэробика

Всего пару раз в неделю достаточно, чтобы получить необходимую нагрузку. В этом виде фитнеса многое зависит от тренера. Поэтому прежде чем отправиться на тренировку, соберите мнения тех, кто уже посещает занятия.

Кикбоксинг

фитнес
© Thinkstock
Хотите стать выносливой, гибкой и почувствовать уверенность в себе? Отправляйтесь на кикбоксинг.

Фитнес в 30 лет

В этом возрасте нужно поддержать свою фигуру в форме, тренировать выносливость и получать дополнительную энергию.
 
Йога

Йога подходит для любого возраста. Вы сможете снять стресс и получить   энергетическую «подпитку». После 30 лет оптимальный режим занятий йогой - 2 раза в неделю.

Бег

В 30 лет лучше начать бегать на длинные дистанции. Длительные и неторопливые пробежки тренируют выносливость и поддерживают вас в тонусе. Выбирайте для бега только хорошую обувь: ваши колени и лодыжки нужно беречь.

Велосипед

Езда на велосипеде мягче действует на суставы, чем бег. Кроме того, это отличная кардиотренировка. А велосипед вполне может заменить велотренажер у вас дома.

Силовые упражнения

Эти упражнения помогут вам сохранить девичью фигуру. Комплекс упражнений обязательно должен включать в себя нагрузку на бедра, ягодицы и верхние части рук.

Командные виды спорта

Вы сможете не только много двигаться, но и получать удовольствие от общения. Неплохо заниматься хотя бы один раз в неделю. Вы обязательно получите заряд энергии и только положительные эмоции.
 
 Фитнес в 40 лет

После 40 лет самое время начать тренировать свое сердце. Нагрузки должны быть не слишком интенсивными,  но достаточно продолжительными.

фитнес
© Thinkstock
Плавание

Ходите в бассейн не меньше четырех раз в неделю. Плавание - отличная кардионагрузка. Неплохо заняться и аквааэробикой.

 Силовые нагрузки

В 40 лет такие занятия помогают сохранять тело в тонусе и поддерживать нужный объем. Обратитесь к тренеру, чтобы он помог вам выбрать оптимальный вес и научил правильно выполнять упражнения.  

Йога

2 занятия в неделю помогут вам сохранить гибкость и поддерживать мышцы в тонусе.

Упражнения для укрепления спины

В 40 лет для женщин эти упражнения становятся особенно актуальными. Чтобы сохранить осанку и избавиться от болей, нужно укреплять мышцы спины.  Поэтому в течение недели обязательно находите время для таких занятий, только перед началом посоветуйтесь со специалистами.

Бег или ходьба

В 40 лет полезно бегать трусцой, а лучше всего - побольше ходить пешком.

Велосипед

Велосипед или велотренажер  - отличная кардионагрузка после сорока. Они помогут вам держать ноги в тонусе и укрепят спину.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999