Умер легендарный французский модельер Пьер Карден: какой след он оставил в fashion-индустрии

От нарядов для кукол до всемирной узнаваемости работ

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
29 декабря 2020, 14:25
Мода и красота
Пьер Карден © gettyimages.com

Широко известный в модном мире модельер Пьер Карден скончался утром 29 декабря. На момент смерти дизайнеру было 98 лет.

О печальной новости сообщило агентство AFP со ссылкой на семью Кардена. Источники уточняют, что модельер умер в больнице в Нейи, на западе Парижа.

Кто такой Пьер Карден и какой след он оставил в fashion-индустрии

Пьер Карден родился 2 июля (по некоторым источникам 7 июля) 1922 года недалеко от Венеции, Италия. В 1926 году вместе с семьей он переехал во Францию. Там, уже через пару лет он продемонстрирует способности к дизайну одежды, создавая наряды для кукол соседского ребенка.

Под конец Второй мировой войны Пьер устроился на работу в Красный Крест Франции. Благодаря этому он оказался в Париже, где вскоре начал работать на французский модный дом Paquin. Там, Карден познакомился с выдающимися французскими главами общества.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В 1946 году Пьер Карден помогал создавать костюмы для фильма Жана Кокто "Красавица и чудовище". Тогда Кото был поражен мастерством модельера и представил его знаменитому Кристиану Диору. Благодаря этому знакомству Карден начал работать в доме Dior до 1949 года.

Работа Пьера Кардена для фильма Жана Кокто "Красавица и чудовище"
Работа Пьера Кардена для фильма Жана Кокто "Красавица и чудовище" © gettyimages.com

В 1950-м Пьер начал работать как независимый модельер в крохотном магазинчике на чердаке, создавая свою собственную линию костюмов. Очень быстро его работы стали широко известны для других французских дизайнеров.

В 1959 году модельер представил одну из первых коллекций прет-а-порте для женщин, а уже через год и для мужчин. После этого, 60-е годы стали фурором в узнаваемости работ Пьера Кардена. Футуристические геометрические платья, яркие узоры, серебряный винил и объемные помпоны смогли изменить привычное представление французской моды, которая была относительно предсказуемой.

Культовые работы Пьера Кардена
Культовые работы Пьера Кардена © gettyimages.com

Культовые работы Пьера Кардена

Для просмотра фото листай вправо.


Недавно стало известно о смерти создателя Yoozoo Games и продюсера Netflix Линя Ци.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999