Танцуй, будто тебя никто не видит: роботы представили зажигательный танец (видео)

Четыре робота покорили сеть танцем под песню "Do You Love Me"

30 декабря 2020, 14:15
Твой выбор
Танец роботов видео © Depositphotos

Роботы компании Boston Dynamics покорили сети зажигательным танцем под песню "Do You Love Me" группы The Contours. На видео можно увидеть всех роботов компании: два человекоподобных Atlas, одного четвероного Spot и колесного Handle. Роботы продемонстрировали не только свои танцевальные способности, но и все свои возможности передвижения.

Так, на видео роботы поочередно присоединяются к танцу и синхронно выполняют движения в ритм музыки. Хоть движения у роботов и отличались (их подбирали в зависимости от модели), но все же они были довольно сложными для исполнения. Человекоподобные 80-килограммовые Atlas перепрыгивали с ноги на ногу, таким образом, что во время прыжка их обе ноги были в воздухе.

Танец роботов под песню "Do You Love Me":

Эксперты предполагают, что на видео роботы выполняют заранее запрограммированные движения, хотя акцентируют внимание на том, что уже существуют алгоритмы, которые позволяют роботам выполнять движения в такт конкретной композиции. Кстати, это не первый танец робота, который показала компания Boston Dynamics. Они уже демонстрировали видео с танцем под эту же песню "Do You Love Me" только одного своего робота SpotMini.

Отметим, что, хотя ходячие роботы и появились несколько десятилетий назад, существенное развитие произошло в последние 10 лет. Еще буквально в 2015 году, у человекоподобных роботов были проблемы с удержанием баланса при медленной ходьбе, а сегодня они уже смогли продемонстрировать танец. Усовершенствование аппаратной части и алгоритмов ходячих роботов происходит довольно быстро в последнее время, а их производство переходит в мелкосерийное.


Ранее мы рассказывали о секс-роботе, который меняет внешность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999