9 игр, в которые играют в разных уголках мира

Внеси в свои будни что-то новое

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
12 января 2021, 11:01
Дом
9 интересных игр, в которые играют в разных уголках мира © deposiphotos

Во время локдауна, да и не только, очень хочется внести разнообразие и активность в свою рутину. Хочется развеяться, взбодриться и хотя бы иногда почувствовать себя ребенком. А что же может снова вернуть в детство, кроме сладостей и мультиков? Правильно — это игры.

И не онлайн игры, а именно подвижные. Чтобы ты не скучала и смогла удивить своих гостей необычной активность, tochka.net сделала для тебя подборку игр, которые популярны в разных уголках мира. 

  1. Фанарона. Или альтернатива шашкам.

  • Откуда: Мадагаскар
  • Тип игры: настолка
  • Количество игроков: 2

фанарона
Фанарона - популярная игра на Мадагаскаре © printerest

На Мадагаскаре в фанарону играют все. Хоть игра и напоминает шашки, для нее в ход идут подручные материалы. Поля для фанароны рисуется на куске картона или просто чертится прутиком на земле. Дальше тебе потребуются камешки — белые и черные, по 22 шт каждых. Камешки можно заменить чем угодно, что есть в радиусе доступа — апельсиновыми корочками, фасолью или палочками.

В фанарону играют на сетке размером 9 на 5 точек. На старте камни расставляют на всех точках, кроме центральной. Игроки по очереди ходят вдоль линий. Можно просто перемещаться на свободные точки,а можно "толкать" или "тянуть" прочь с доски камни противника: под удар попадает не одна вражеская фишка, а вся цепочка стоящих подряд фишек на направлению хода. Побеждает тот, кто убрал все фишки противника с поля. 

  1. Спактакрау: хореография с мячом.

  • Откуда: Таиланд и вся Юго-Восточная Азия
  • Тип игры: подвижная игра
  • Количество игроков: 2

Сепак-такро (sepak takraw) — очень популярная игра и в 1990 году вошла в программу Азиатских игр. Игра проходит на площадке с низко натянутой сеткой. Ногами, головой или грудью нужно перебросить плетеный мяч на сторону соперников, не дав мячу коснуться земли на своей половине площадки.

Ни одна игра с мячом не может похвастаться такими кульбитами. Игроки  практически парят, кружатся вокруг своей оси и делают сальто со шпагатами.

  1. Чаупар или пачиси.

  • Откуда: Индия
  • Тип Игры: настолка
  • Количество игроков: 2 или 4 

    чаупар
    Чаупар - страинна индийская игра © pinterest

Хочешь узнать, как мыслили древние — сыграй в чаупар. Эта игра махараджи была известна в Индии еще в  IV столетии. С тех пор правила игры стали проще, а экипировка – скромнее. Вместо инкрустированных золотом и слоновой костью досок сегодня встречаются поля из ткани или нарисованные мелом прямо на земле. А вместо наложниц в разноцветных одеждах – обычные пластиковые фишки.

Играют двое на двое на крестообразной доске: желтые с черными против красных с зелеными. Фишки стартуют с центрального поля и обходят всю доску, чтобы вернуться туда, откуда начали. Перед ходом игроки бросают кости, а любители аутентичного – полукруглые ракушки каури. Очки для хода суммируются или делятся между фишками, кроме того разными комбинациями цифр можно "накастовать" себе дополнительные ходы. Фишки соперников по дороге "съедаются" и ставятся в центр, но могут вернуться в игру позже. Побеждает тот, кто первым добрался до финиша. Причем последний бросок должен быть идеально точным, чтобы не проскочить мимо – на второй круг.

  1. Тэхо.

  • Откуда: Колумбия
  • Тип игры: подвижная игра
  • Количество игроков: не ограничено

Колумбийцы обожают метать тэхо. Игроку нужно бросить 680-граммовый металлический диск в покрытую глиной доску, в которой закреплены пороховые заряды. Чей взрыв будет эффектнее, тот и победил.

Не так давно эта игра стала национальным видом спорта в Колумбии. Спонсируют чемпионаты крупные пивные заводы, поэтому пенный напиток – еще один постоянный участник громких колумбийских вечеров.

  1. Конкерс: проверьте каштан на прочность.

  • Откуда: Великобритания
  • Тип игры: подвижная
  • Количество игроков: 2

    конкерс
    Испытай каштан на прочность © deposiphotos

Если ты с детства имеешь привычку собирать осенью красивые каштаны, то тебе точно понравится конкерс. В Великобритании школьники играют в «каштаны» поколениями, тем более что на экипировку не тратится ни пенни. Достаточно взять крупный каштан, проделать в нем дырочку, протянуть шнурок  и найти противника.

  1. Сокс: жонглируем ногами.

  • Откуда: США
  • Тип игры: Подвижная командная игра
  • Количество игроков: 2 на 2, 4 на 4 и т.д.

Разновидностей сокса с десяток. Крошечный вязаный мячик можно перекидывать с друзьями где угодно или просто показывать техничные трюки.  Главные для всех правила — не касаться мяча ничем кроме ног и как можно дольше не ронять его на землю.

Туго набитый мячик когда-то делали просто из носка – отсюда и название. Игра стала настолько популярна, что Adidas одно время даже производила модель кроссовок, разработанную специально для сокса.

  1. Бочче: дедушка боулинга.

  • Откуда: Италия, Франция
  • Тип игры: подвижная игра
  • Количество игроков: до 4х в команде

    Бочче
    Итальянцы обожают играть в бочче © deposiphotos

Игроки в бочче по очереди бросают шары на газоне или песчаном поле, стараясь попасть ими как можно ближе к паллино – самому маленькому шару. Чем ты ближе, тем больше получаешь очков. Какая команда побеждает, догадаться несложно.

Бочче, как и петанк, боулз и боулинг, произошла от игры, известной еще древним римлянам. В величайшей империи соревновались в меткости, бросая круглым каменным битком по шарам противника. Древних римлян больше нет, но их наследники – итальянцы и французы – по-прежнему азартно играют в бочче.

  1. Огненный футбол: зажигай огни.

  • Откуда: Индонезия
  • Тип игры: подвижная игра
  • Количество игроков: не ограничено

    Огененый футбол
    В преддверии Рамадана индонезийцы играют в огненный футбол © deposiphotos

В преддверии Рамадана индонезийцы играют в сепак-бола-апи. Его правила списаны с футбольных, но голы забивают пылающим мячом.

Состязание длится всего 60 минут, но подготовка к нему занимает 21 день. Перед матчем игроки постятся, читают молитвы и избегают пищи, приготовленной на огне. Все это делается, чтобы получить особую духовную силу и перестать бояться пламени. Ведь в сепак-бола-апи по горящему мячу бьют не только голыми ногами, но еще и торсом и даже головой. Игру стараются начинать после заката – чтобы зрители сполна насладились фантастическим зрелищем.

  1. Карром: если ты любишь бильярд.

  • Откуда: Индонезия
  • Тип игры: настолка
  • Количество игроков: 2, 3 или 4

В странах Южной Азии в карром играют повсеместно – на улочках Катманду или Дакки встречаются потертые столы, на вид старше тех, кто за ними стоит. Щелчком пальцев игроки загоняют фишки в лузы на квадратном поле.

Этот компактный вариант бильярда заставляет работать и руки, и мозг. Он не требует управляться с кием, но отлично развивает глазомер и ловкость, а еще учит просчитывать на несколько ходов вперед.


Рашее мы писали про 7 домашних масок, которые снимут утренюю отечность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999