Весеннее расхламление: как избавиться от ненужных вещей с выгодой

Потому что прежде чем покупать новые вещи, нужно освободить забитые полки

tochka.net
tochka.net
автор
11 марта 2021, 11:40
Дом
Как легко продать ненужные вещи © pinterest.com

Весна — пора обновления и новых начинаний.  Это лучшее время, чтобы очистить не только свое сознание, но и пространство.  Ведь за зиму у многих накопилось масса ненужных вещей: одежда, книги, мебель, гора безделушек и устаревшая техника.  Однако выбрасывать вещи  не обязательно, ведь они наверняка кому-то пригодятся.  Специально для tochka.net гиперпростарнство обьявлений IZI.ua собрали советы как избавиться от ненужных вещей  и при этом еще немного подзаработать. 

Сайты объявлений

Один из самых традиционных и выгодных способов избавиться практически от любых вещей — продать их на сайтах объявлений. Хорошая новость в том, что  большинство из них поддерживают бесплатную подачу. Если предмет в хорошем состоянии, достаточно будет удачно его сфотографировать, написать честное и понятное описание и поставить адекватную цену.  Однако перед тем как приступить, изучите парочку лайфхаков.

Как фотографировать. Чтобы удачно продать ненужную вещь, необходимо правильно ее презентовать. В первую очередь, сделать качественное фото. Для этого необязательно идти в студию, ведь продающий кадр можно получить, снимая самостоятельно. Главное — наличие дневного света,  чистого предмета и правильного фона. 

Перед съемкой предмету нужно придать товарный вид: удалить пыль, грязь, тщательно очистить или вымыть, в зависимости от того, что вы продаете.  Фотографировать лучше на чистом светлом или темном фоне, в зависимости от цвета товара. Технику желательно снимать включенной, чтобы не возникали вопросы об исправности. Снимая обувь, акцентируйте внимание на бирки с размером, покажите подошву, для книг — важно сделать акцент на ее состояние.

Как легко продать ненужные вещи
Как легко продать ненужные вещи © pinterest.com

Как написать заголовок. Он должен говорить только о позитивном. Если изделие почти новое или в неплохом состоянии, а также имеет какие-то преимущества — это стоит упомянуть в заголовке. Не стоит писать "дешево" или "недорого", указывать цену и контактные данные. Товар должен соответствовать поисковому запросу и вместе с этим привлекать покупателя, вызывать желание чуть больше о нем узнать.

Как написать описание. В объявлении важно описывать не только свойства, но и ту выгоду, которую покупатель может получить. Также не лишнем будет указать причину продажи. Если есть дефекты, то о них говорим с осторожностью, чтобы не отпугнуть желающих. Многие используют оценки в баллах (5− или 5+) или описывают внешний вид словами, например, "в очень хорошем состоянии".

Гаражные распродажи

Гаражные распродажи придуманы в США в 60-х годах. Предметы быта, техника и одежда быстро приобретались и также быстро надоедали, поэтому постепенно заполняли гаражи. Со временем американцы начали распродавать все не нужное, но в довольно приемлемом состоянии и за символическую плату. Это стало традицией. 

Современные мероприятия такого типа мало чем схожи на те, что были ранее. Сегодня у них появились организаторы. О многих киевских ярмарках пишет пресса и рассказывают популярные блогеры. Чтобы поучаствовать в подобной распродаже, следует заранее договориться с организаторами. Как правило, участие платное. 

Самые популярные барахолки Киева  — это Винтажный маркет Kyivness и  Garage Sale. У первого нет постоянного графика и определенного места проведения. Обычно это происходит в атмосферных локациях: кафе, галереях, старинных усадьбах и т.д. Для тех, кто хочет продать антиквариат, существуют Антикварные "слеты", которые регулярно проходят в международном выставочном центре на Левобережной.

Как легко продать ненужные вещи
Как легко продать ненужные вещи © pinterest.com

Продажа в соцсетях

Еще один способ продать старые предметы — социальные сети. Можно предложить товар своим подписчикам или опубликовать объявления в группах барахолок. Для первого варианта подходит формат сторис, который есть почти во всех соцсетях. Рекомендуем сделать снимок, на котором будет виден цвет и состояние вещи, также следует указать ее цену. Фотографировать обязательно в солнечные дни. Одежду желательно одеть на себя или модель, также для этого подойдут плечики.

Вариант с барахолками требует качественных фото. Покупатель не станет тратить время на то, чтобы приехать и рассмотреть вещь более детально, поэтому важно показать все ее достоинства на снимке.

Создатели популярных групп в фейсбуке позиционируют себя как общество разумных потребителей. Они считают, что любая вещь заслуживает прожить вторую жизнь. Поэтому ненужные товары можно продать на "Шо-та у Ашота", детские вещи, игрушки и книги – на "Шо-та детям", мебель и предметы интерьера — в группе "Шо-та в дом". Однако эта возможность не бесплатная. Комиссия организаторов — 10% с  продажи.

Как легко продать ненужные вещи
Как легко продать ненужные вещи © pinterest.com


Ранее мы рассказывали о том, безопасны ли вакцины и когда завершится пандемия COVID-19.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999