Циркулярная экономика: что это и как работает в Украине

Кейс корпорации "Биосфера" и McDonald's

tochka.net
tochka.net
автор

Биосфера

В 2010 году бывшая яхтсменка Эллен Макартур путешествовала по морю и вдруг осознала, насколько ограничены ее запасы во время плавания. Следующая мысль была — ресурсы Земли ведь тоже конечны и надо что-то с этим делать! Эллен основала благотворительный фонд и решительно взялась за популяризацию циркулярной экономики.

Именно такой тип экономики помог бы решить проблемы истощения ресурсов, утилизации отходов и других экологических проблем, о которых сегодня говорит весь мир.

На днях корпорация "Биосфера" и McDonald's начали сотрудничество в направлении рециклинга. Отсортированный полиэтилен из ресторанов и офисов McDonald's попадает на рециклинговый завод. Там сырье досортировывается, измельчается, очищается и поддается термической обработке. После чего превращается в маленькие гранулы, из которых создают будущие мусорные пакеты для McDonald’s. Отличный пример для других компаний и шаг в сторону циркулярной экономики для Украины.

Вместе с нашим партнером "Биосферой" tochka.net разобралась, что представляет собой циркулярная экономика, зачем она нужна и как работает у нас.

Что такое циркулярная экономика?

Экономика замкнутого цикла (циркулярная, цикличная, циклическая) основана на возобновлении ресурсов. Она в корне отличается традиционной линейной: взял ресурсы — произвел товар — выбросил.

Циркулярная экономика убеждает нас, что практически любой товар можно переработать и использовать повторно. А ценные запасы и природные ресурсы при этом будут сохранены.

Polygreen
Главная идея философии Polygreen — замедлить или замкнуть жизненный цикл вещей, которые производит человечество

Как это работает?

Главная сложность этой модели даже не в том, чтобы внедрить новые технологии. А в том, чтобы изменить мышление человека. Например, производитель при создании любого продукта должен понимать, как он будет использоваться после того, как устареет или поломается. И думать о второй жизни вещи нужно не когда под домами возникают свалки, а еще на этапе разработки.

На словах звучит прекрасно, но на деле это трудоемкий процесс. Отчеты The Circularity Gap, которые ежегодно презентуют на Всемирном экономическом форуме в Давосе, говорят о том что всего 9% материалов в мировой экономике используются повторно.

Но путь к циркулярной экономике начали уже многие страны. В Евросоюзе принят план действий в рамках их экологического курса European Green Deal. А наша страна взяла обязательства по интеграции национального законодательства в европейское, поэтому постепенно будет двигаться в том же направлении.


Циркулярная экономика — это более рациональное производство и использование, которое не только поможет остановить загрязнение планеты, а и принесет доходы странам, которые ее внедряют.


Биосфера
Ellen MacArthur Foundation

Работает ли циркулярная экономика в Украине?

Циркулярную экономику невозможно внедрить без поддержки двух сил: правительства и крупных компаний. Именно транснациональные производители могут охватить всю цепочку от поставки до реализации и внедрять рециклинговые проекты.

В Украине есть один из самых больших в стране рециклинговых заводов Polygreen, который входит в состав корпорации "Биосфера". У него есть все необходимое современное оборудование, с помощью которого пластик проходит полный цикл переработки и очищения полимеров. На выходе получают гранулы полиэтилена, которые может купить любой производитель. Именно на этом заводе перерабатывается полиэтилен, который передает McDonald’s корпорации "Биосфера", о чем мы подробно написали выше.

гранулы полиэтилена
Такие гранулы получают после переработки полиэтилена

Мы рассматриваем рециклинг как важный элемент устойчивого развития, и нам приятно сотрудничать с партнерами, для которых эта тема является тоже очень важной. Приглашаем социально ответственные компании присоединяться к проекту,
— комментирует Юрий Голянич, генеральный менеджер направления Household и Recycling корпорации "Биосфера".

Polygreen
За месяц Polygreen перерабатывает 860 тонн полиэтилена в гранулы разного типа 

Что делают из переработанного пластика или полиэтилена?

Практически все — от бутылок и пленок до новой одежды. Как понять, что вещь изготовлена из вторсырья? Опять же — посмотреть на упаковку. Там будет маркировка из трех объемных стрелок — значок рециклинга, который еще называется "лента Мебиуса". В заштрихованном варианте означает, что упаковка содержит вторсырье. Часто производитель указывает на упаковке, что она частично или полностью изготовлена из вторичного сырья.

мусорный пакет
Маркировка может выглядеть вот так 

мусорный пакет
Или так

Пандемия, а также значительные глобальные изменения климата в последнее время усилили развитие тех трендов, которые недавно начали актуализироваться в Украине. И один из самых значимых — социально ответственное потребление, частью которого являются товары, прошедшие переработку — рециклинг. Изучая аудиторию, мы все больше видим, что количество людей, для которых важна экологическая составляющая, становится больше, и это в основном молодые люди. Именно для этого на всех пакетах для мусора мы дополнительно размещаем маркировку,
— рассказывает глобальная маркетинг-директорка направления Household корпорации "Биосфера" Оксана Ткачук.

Что еще можно перерабатывать в Украине для внедрения циркулярной экономики?

  • Строительный мусор. Часто отходы со строек превращаются в свалки. А если их дробить, сортировать и перепродавать, можно не только избавляться от мусора, а и создать прибыльный бизнес, как это происходит в Европе.
  • Органические отходы. Вся еда, которая оказывается в мусорном контейнере, может стать натуральным удобрением для сельского хозяйства.
  • Одежда. Крупные компании с магазинами в Украине уже внедрили свои программы по переработке старых вещей. Из них извлекают пряжу, делают волокна для утеплителей и используют в агросфере.
  • Техника. Малый бизнес занимается ремонтом и перепродажей бытовых приборов, но в крупных масштабах никто этого не делает.
  • Автомобильные шины. Из них можно делать топливо, дорожные покрытия и много других полезных вещей.

Что я могу сделать для внедрения циркулярной экономики и улучшения экологической ситуации?

Как и во всем мире, в Украине есть проблема со сбором пластика (ПЭТ, полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол и пр.). Чтобы постоянно перерабатывать его, заводам нужно много материала. Если люди не сортируют мусор и не выбрасывают его в специальные контейнеры (а они у нас не возле каждого дома, как, например, в Германии), то заводам сложно наладить постоянную работу. Поэтому Украина закупает мусор из других стран на миллионы долларов в год! Только вдумайся: заводы закупают ПЭТ или полиэтилентерефталат в других странах, когда у нас этого добра буквально горы.

Когда мы начнем собирать раздельный мусор и он будет быстро попадать на перерабатывающие заводы, это станет большим экологическим достижением.

Скажем откровенную банальность: наше будущее зависит от нас. И если в Украине уже появилась возможность сокращать пластиковые отходы, приобщаться к европейской циркулярной экономике и выбирать ответственных производителей, это хороший толчок к тому, чтобы вместе строить будущее в чистой стране.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!