Разумное потребление: что это такое, зачем нам нужно и как приобщиться

Краткий экскурс в историю большого понятия и старт спецпроекта tochka.net

tochka.net
tochka.net
автор

Разумное потребление

Что такое разумное потребление, как мы можем стать ответственными покупателями и принимать решения, которые будут полезны обществу и планете? tochka.net открывает серию материалов в проекте "Гайд розумного споживання". И начнем мы с азов – терминология, принципы, аналитика и как во всем этом разобраться. Обещаем не наводить на тебя скуку и рассказывать максимально доступно!

Что такое разумное потребление?

Разумное, устойчивое или ответственное потребление (responsible consumption) – понятие, которое подразумевает экономное использование природных ресурсов для удовлетворения только необходимых потребностей. Читаем буквально: разумное потребление – это потреблять с умом.

Понятие разумного потребления не новое. Еще в 1798 году английский экономист Томас Мальтус намекал, что человечество слишком активно использует ресурсы планеты, а последствия перенаселения могут привести к массовому голоду. Активно обсуждать эту проблему мир начал лишь 200 лет спустя, когда запустился так называемый Марракешский процесс. Эта программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая должна была помочь странам поменять схемы производства и потребления в сторону экологической и социальной устойчивости.

Ну а в 2015 году в штаб-квартире ООН лидеры государств одобрили Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В ней 17 глобальных целей для будущего международного сотрудничества, целью номер 12 стало "Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства".


Согласно рейтингу World Bank Украина входит в число стран с самым большим количеством мусора на одного гражданина.


Разумное потребление

Зачем это нам нужно?

Без устойчивого производства и разумного потребления невозможно бороться с изменением климата или истощением ресурсов, загрязнением окружающей среды или нищетой. Грубо говоря, именно эта социальная и экономическая модель лежит в основе "светлого будущего".

Сегодня мы загрязняем воду и воздух быстрее, чем природа способна переработать и очистить, а невозобновляемые источники энергии используем так, будто они бесконечны. Но они не бесконечны. По прогнозам ООН, если население планеты достигнет 9,6 миллиарда человек к 2050 году, потребуются источники трех планет Земля, чтобы обеспечить всех необходимыми ресурсами.

Что сейчас происходит в мире и в Украине?

То ли благодаря Грете Тунберг (о которой мы еще поговорим в других материалах), то ли ярким телесюжетам, то ли красивым блогершам мир знает о климатических изменениях и горах мусора. Если верить аналитике Global Web Index, более половины цифровых потребителей в США и Великобритании подтверждают влияние экологических проблем на поведение покупателей.

В Украине уровень осознанности еще не так высок, но мы на верном пути. Правительство внедряет программы по защите экологии и сохранении ресурсов, крупные компании переходят на устойчивое производство, украинские дизайнеры выпускают коллекции, основываясь на принципах slow fashion, и делают вещи из вторсырья, бьюти-бренды призывают к минимализму и предлагают косметику с рефилами.

Движущей силой в продвижении экоинициатив стало молодое, неравнодушное и осознанное поколение, которое превратило разумное потребление в тренд. Именно они показали, что покупать много и бездумно – не признак успеха. Что дать качественной вещи второй шанс – значит избавить планету от свалок, а свой дом – от ненужного. Что купить бывшую в употреблении вещь или арендовать машину – это smart choice, а не просто желание сэкономить.

Разумное потребление

Так, кроме минимализма, новый тренд стимулировал развитие вторичного С2С-рынка в Украине (продажа из рук в руки между частными лицами). Партнер нашего проекта OLX Украина – часть международной группы компаний OLX Group, поэтому мы можем посмотреть на глобальную С2С-статистику и как она влияет на окружающую среду.

За 2020 год на платформах группы компаний OLX Group продали 40,3 миллиона машин, мотоциклов, смартфонов, одежды, книг и прочих вещей. Это 5,5 миллиарда кг материалов (чтобы наглядно себе это представить, вообрази 71 миллионов стиральных машин!). Благодаря этим сделкам сохранили:

  • 842 млн ГДж энергии (годовое потребление энергии 21 млн домов в США)
  • 481 млн м3 воды (годовое потребление воды 1,1 млн домов в США)
  • 59 млн тонн выбросов CO2 (перелет 20 млн пассажиров из Амстердама в Лос-Анджелес)

Мы будем постепенно выпускать материалы в проекте "Гайд розумного споживання". Заходи на эту страницу, чтобы следить за обновлениями. Генеральный партнер проекта – OLX Украина.


Принципы разумного потребления

Всего выделяют 6 принципов разумного потребления, и запомнить их несложно.

  1. Свести к минимуму накопление природных и любых других ресурсов.
  2. Уменьшить количество отходов за счет повторного использования (ресайклинг).
  3. Практиковать раздельный сбор отходов и развивать экономику замкнутого цикла.
  4. Использовать возобновляемые ресурсы.
  5. Внедрять продукты с большим циклом жизни.
  6. Делиться опытом с будущими поколениями.

Разумное потребление

Следуя этим принципам, в проекте "Гайд розумного споживання" мы выделили 5 блоков, которые помогут тебе глубже разобраться в проблемах экологии и быть не просто "в теме" или в тренде, а действительно понимать, насколько важно нам позаботиться о своей планете.

  • Блок "Думай" мы посвятили осознанности, экономическим теориям и любопытной статистике. Мы расскажем о том, почему Грета Тунберг стала символом поколения и за что Ричард Талер получил Нобелевскую премию по экономике (спойлер: показал, как мы реагируем на маркетинговые уловки и покупаем больше, чем нужно). А еще пригласим интересных экоактивистов и спикеров, которые знают толк в осознанном потреблении.
  • В блоке "Береги" мы расскажем об экологии и о том, как можно сохранить планету. Ты узнаешь, что такое zero waste и где купить "правильные" трубочки для коктейлей. Познакомишься с проблемами украинских лесов и китайских панд. Узнаешь, что климатические изменения – это не что-то далекое и абстрактное, а вполне реальная угроза человечеству.
  • Блок "Экономь" посвящен тому, как мы можем сохранить невозобновляемые ресурсы и перейти на зеленые источники энергии. Тут мы поговорим о том, как правильно принимать душ и почему исправная сантехника – это важно для экономии воды. Почему нужно выдергивать зарядное устройство из розетки и не экономить на бытовой технике. На какие таблички нужно обращать внимание в отелях и ресторанах (кстати, просьба сети Hilton дважды подумать, прежде чем менять полотенце, позволила им за 10 лет сэкономить воды столько, сколько хватило бы на 1 000 олимпийских бассейнов).
  • Блок "Сортируй" – это все, что тебе нужно знать о сортировке мусора, вреде пластика и переработке. Как безболезненно отказаться от пластиковых пакетов и что покупать вместо них? Как разобраться в видах пластика и куда его сдавать? Что делать с неработающей техникой и использованными батарейками?
  • В блоке "Делись" мы расскажем о том, как давать вторую жизнь вещам, что такое slow fashion и осознанные покупки. А еще поделимся интересными кейсами нашего партнера OLX Украина и покажем, почему покупать б/у – это не только выгодное, но и достойное занятие. 

Узнать о проекте "Гід розумного споживання" можно тут.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!