ТОП-5 культовых сумок, или история возникновения легендарных моделей

История создания самых известных дизайнерских сумок всех времен

Юлия Максимюк
Юлия Максимюк
редактор fashion/beauty
10 ноября 2021, 11:50
Мода и красота
История создания сумок © twitter.com/gucci; pinterest.com/LuxeDuJour

Ты точно когда-то мечтала о сумке от именитого бренда, разве не так? Дизайнерские вещи — это не только о качестве или трендах. Они несут в себе историю, за которую покупатели готовы отдавать большие деньги. 

Модные дома ежегодно выпускают новые коллекции, чтобы привлечь внимание публики и заинтересовать свежими идеями. В нашей статье ты можешь ознакомиться с модными мужскими сумками в офис.

Но многих любителей фешн-индустрии все равно привлекают культовые модели сумок с интересной историей, частью которой хочется стать за любые деньги.

Как создавались самые культовые модели сумок 

За последние пару лет мы могли наблюдать, как на подиумах стали появляться интересные аксессуары. Сумка-седло вызвала фурор даже среди тех людей, кто никогда не интересовался трендами. Можно много говорить о сумке-багете от модного дома Fendi, о культовых коллекциях аксессуаров от Chanel и других именитых дизайнеров. 

Если тебе интересна эта тема, предлагаем получше узнать, откуда берут истоки всем известные сумки самых популярных модниц сегодня. 

Chanel 2.55

Стоит начать с этой известной сумки с интересной историей. Все началось в феврале 1955 года, когда Габриель Шанель представила модному сообществу новый дизайн. Несмотря на отсутствие лого на первичном варианте сумки, Chanel 2.55 стала ключевой в истории этого модного дома. 

К слову, логотип для сумки придумал Карл Лагерфельд. Это была его идея перекрестить две английские буквы С. 

Внешний вид сумки напоминает седельные одеяла, с которыми имела дело сама Габриель во время скачек. Внутренняя часть выполнена в бордовом цвете, что, как говорят, является цветом ее униформы в монастыре. 

История создания сумок
История создания сумок © pinterest.com/LuK;LuxeDuJour

Louis Vuitton “The Speedy”

Все началось с путешествий. Люди стали больше перемещаться, и надобность в удобной сумке возросла. Модный дом Louis Vuitton решил эту проблему в 1930 году путем издания новой сумки, которая изначально называлась "Express”. 

Это гибкая и прочная сумка с фирменной монограммой бренда. Благодаря вощеной холщовой ткани и крепким ручкам с кожаной окантовкой Vachetta она стала незаменимым аксессуаром для путешествий. 

Но все поменялось, когда кинозвезда Одри Хепбёрн в 1959 году решила внести свои изменения. Она попросила уменьшить ширину сумки с 30 до 25 сантиметров. После этого "Speedy” пережила ещё пару трансформаций, чтобы попасть в бутики.

История создания сумок
История создания сумок © pinterest.com/ACU

Gucci “The Jackie 1961”

Американский президент Джон Кеннеди и его супруга Джеки были частыми гостями в бутиках Gucci. Говорили, что Джон любил именитые лоферы этого бренда, а Жаклин отдавала предпочтение сумкам. 

В 1961 году Gucci выпустили новый аксессуар в стилистике Hobo. Это привлекло внимание первой леди Америки, которая стала появляться на публике с новой сумкой. После нескольких ее выходов модный дом окрестил их новое творение "Jackie". 

Том Форм, Фриде Джаннини и Микеле вносили свои правки в дизайн. Окончательный вариант был предложен в 2021 году с несколько измененной структурой и регулируемым ремешком. 

История создания сумок
История создания сумок © pinterest.com/WeHearIt;junesixtyfive

Fendi “The Baguette”

Самое время рассказать больше о сумке, которая наделала много шума за последние пару лет. Культовая модель появилась на свет в 1997 году благодаря усилиям Вентурини Фенди. Изначально она не была признана среди дизайнеров Фенди, поскольку сумка не вписывалась в тогдашние тенденции минимализма.

Силуэт изделия достаточно простой, с одинарным ремешком и большим лого. Впервые сумку выпустили в шерстяной ткани с рисунком "FF" в бежевом цвете. Ремешок можно было снимать. 

Багет стал популярен отчасти из-за сериала «Секс в большом городе», где Кэрри Брэдшоу появилась в одной из серий с сумкой-багетом, усыпанной блестками. 

Ты можешь найти сумку в трех разных размерах: маленьком, среднем и большом. Дизайнеры Fendi ежегодно выпускают разные отделки, чтобы привлекать внимание как медийных личностей, так и простой публики. 

История создания сумок
История создания сумок © pinterest.com/Fashion¡HOLA!

Dior “The Saddle”

Все началось с весенней коллекции прет-а-порте, когда Джон Гальяно выдал в свет The Saddle Bag, или сумку-седло, в 1999 году. Дизайнер вдохновился началом новой эры как в реальности, так и в мире моды. Новый стиль сумки стал мейнстримом. 

Отличительной чертой The Saddle Bag есть ее форма. Она отличается от классических силуэтов, которые присутствовали на подиуме в те года. Кэрри Брэдшоу, Николь Ричи, Пэрис Хилтон и многие другие звезды не смогли удержаться от тренда и приобрели эту сумку. 

Возрождение былой славы случилось в 2018 году, когда Мария Грация Кьюри, нынешний креативный директор Dior, решила вернуть сумку в ее изначальном дизайне на подиумы. Это вызвало бурный отклик от публики, но никого точно не оставило равнодушным. 

История создания сумок
История создания сумок © pinterest.com/stylefullness;SLFfashion

Тренды меняются, что-то приходит на смену другому, но классика остается вечной. У каждой культовой сумки, о которой мы знаем сегодня, есть своя история. Когда ты покупаешь эту сумку, ты становишься частью чего-то большего.


Здесь ты можешь узнать о том, как подобрать аксессуары для каждого типа фигуры

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999