Как выбрать одежду для ребенка, если ты за разумное потребление?

Хорошо для детей — хорошо для планеты

tochka.net
tochka.net
автор

Детская экоодежда для активного отдыха
Детская экоодежда для активного отдыха © пресс-служба

Нельзя сказать, что экоодежда — это конкретное направление легкой промышленности. Скорее под таким названием понимают комплекс мер, который задействуется при ее производстве. Что подразумевает разумное потребление и как сторонникам этого тренда выбрать одежду для детей — разбиралась tochka.net, чтобы рассказать тебе.

Экотренд в детской одежде

Приставка "эко" четко дает нам понять, что такая одежда имеет отношение к слову "экологичность". Эко-fashion — одна из самых актуальных тенденций современности, которую поддерживают дизайнеры и производители всего мира, в том числе и в Украине.

Детская одежда
Детская функциональная одежда © пресс-служба

Что собой представляет детская экоодежда:

  • Этичное отношение к животным. При производстве экоодежды не используются мех, натуральная кожа, определенные виды шелка, ввиду того, что получить такие материалы возможно только путем истребления животных. В понимании большинства потребителей, получение шерсти — это вполне безболезненный и даже полезный для животных процесс. Однако, если более подробно ознакомиться со спецификой содержания овец и крайне жестокими методами решения определенных проблем с ними, сертификат об ответственном производстве шерсти приобретает особенно большое значение.
  • Бережное использование природных ресурсов. Крайне ограниченные природные ресурсы — это уже не далекое будущее, а тревожное настоящее. Именно поэтому важно, чтобы производство сокращало их использование. Среди новейших технологических разработок в текстильной промышленности: выращивание органического хлопка, во время которого не только потребляется меньше воды и электроэнергии, но и не применяются вредные для окружающей среды пестициды. К экологичным материалам относят лиоцел и бамбуковую вискозу, которые получают из древесины экологических лесов и бамбука соответственно. Из таких ресурсов сырья можно получить больше при меньшем количестве расхода воды и удобрений. А бамбуковые плантации еще и очищают воздух до 4-х раз больше, чем обычные леса.
  • Безопасность для здоровья человека. В производстве тканей используют большое количество канцерогенов, пестицидов, вредных красителей и искусственных смол. Особенно опасны ПВХ (поливинилхлорид), а также ХФУ (хлорфторуглерод), которые очень долго разлагаются в окружающей среде, проникают в воды, землю, накапливаются в живых организмах, в том числе и в организме человека.
  • Вторичная переработка сырья. Высокотехнологичная финская компания Reima, производящая детскую одежду из мономатериала, не только делает волокна для одежды из переработанных ПЭТ-бутылок. Их технология единого материала позволяет переработать готовую одежду для получения нового сырья.

Детская одежда
Экоответственные родители выбирают экоодежду © пресс-служба

Почему выбор одежды родителями влияет на жизнь ребенка

Можно тысячу раз повторить ребенку, как правильно себя вести, но если сами родители не придерживаются этих правил, то грош цена таким нравоучениям. Скажем, если уходя из лесу после пикника, взрослые не убрали мусор — велика вероятность, что их ребенок во взрослой жизни будет поступать точно так же. Бережное отношение к окружающей среде — это не только соблюдение чистоты, но и разумное потребление ресурсов планеты. Выбрать переработанную одежду, вместо обычной, использовать качественный продукт для увеличения срока его эксплуатации, выбирать одежду, которая не содержит натуральный мех, полученный ценой уменьшения популяции редких животных, или ценой страдания животных на фермах.

Что можно рассказать детям об экоодежде Reima:

  • Одна куртка-трансформер, созданная из износостойких материалов и передаваемая из поколения в поколение, заменит 2–3 обычные куртки.
  • Все изделия пропитываются специальными веществами без фторуглерода, который наносит непоправимый вред окружающей среде.
  • Мономатериал, или, как его еще называют, единый материал полностью перерабатывается в первичные полимеры после завершения срока использования.

Детская одежда
Экоодежда для активных детей © пресс-служба

Преимущества детской функциональной одежды

Reima Play. Практично и безопасно для игр на открытом воздухе, в фокусе водонепроницаемость, воздухопроводимость и износостойкость (до 80 000 циклов Мартиндейла. Цикл Мартиндейла — это когда материал подвергается трению шлифовальной бумагой до появления первых двух поврежденных волокон).

Reima Urban. Стильная и практичная одежда для города, разнообразие моделей, современные фасоны для мальчиков и девочек, в том числе унисекс.

Reima Active. Специальные ткани и эргономичный дизайн для оптимального комфорта детей во время активного отдыха.

Зимняя куртка Reima Reimatec+ Kulkija служит отличным примером перечисленных качеств одежды. Водо- и грязеотталкивающая пропитка без содержания фторуглеродов BIONIC-FINISH®ECO, стеганая подкладка из полиэстера, содержащая вторично переработанное волокно, отстегивающийся и регулируемый капюшон и манжеты, съемная защита от снега на талии, два кармана на молнии — прекрасный выбор для активного ребенка и экосознательных родителей.

Детская одежда
Экотренд в детской одежде © пресс-служба

Почему одежда Reima — круто?

При производстве детской одежды и обуви важно соблюсти баланс философии разумного потребления и функциональных особенностей самих деток. Здесь Reima на первых позициях, ведь 75-летняя история компании наделила ее уникальными знаниями материалов и пониманием потребностей активных детей в одежде для экстремальных погодных условий и жесткой эксплуатации.

Удобно

  • Модели-трансформеры 2-в-1 или 3-в-1 трансформируются из жакета и ветровки в полноценную зимнюю куртку, которая выдерживает до -20ºС.
  • Функциональный запас +6 см дает возможность носить одежду несколько сезонов. А унисекс-дизайн — передавать вещи от сестры брату и наоборот.
  • Мономатериал, или единый материал на 100% пригоден для переработки и вторичного использования. Имеет такие же высокие функциональные характеристики, как классические мембраны Reimatec. Переработанный полиэстер также используется в обуви — в подошвах Vibram Ecostep и стельках OrthoLite Recycled.

Тепло

  • Пух и перо имеют сертификат Responsible Down Standard, а шерсть — сертификат Responsible Wool Standard, что подтверждает гуманное отношение к животным.
  • 100% органическая шерсть, которая имеет сертификат GOTS. Выращивание органической шерсти сохраняет до 91% воды в сравнении с обычным производством.

Разумно

  • Уникальный идентификационный код одежды из мономатериала, который имеет одежда, можно зарегистрировать на сайте myreima.com. 10 евро сразу будут перечислены на очистку Балтийского моря, а при передаче другим пользователям можно будет отследить дальнейшую “судьбу” одежды.
  • Не токсично. Использование водо- и грязеустойчивых пропиток TEFLON ECOELITE™ и BIONIC FINISH® ECO, которые не содержат фторуглевода, а дождевики — токсичного ПВХ.
  • Сертификат bluesign подтверждает, что товары произведены в соответствии со строгими требованиями к защите прав пользователей, трудовых прав, экономному потреблению ресурсов, предотвращению выбросов вредных веществ в воздух и воду.

Детская одежда
Специальные ткани и эргономичный дизайн для детей © пресс-служба

Полезные советы: как ухаживать за детской одеждой Reima

  • Если одежда сильно загрязнена, ты можешь ее стирать в машинке при температуре до +40ºС, вывернув наизнанку и застегнув все молнии и липучки.
  • Если ты решишь постирать пуховик в домашних условиях, делай это со специальными мячами. Для стирки используй жидкий стиральный порошок. Режим отжима категорически противопоказан — пух собьется.
  • Как только одежда постирается, сразу же вывешивай ее сушиться, чтобы избежать изменений цвета.
  • Не применяй кондиционер для белья и не замачивай грязную одежду.
  • Если нужно застирать часть одежды, делай это жидким стиральным порошком — гранулированный даже на рукавах или подоле серьезно повредит мембранную ткань и нарушит свойства одежды.
  • Вся одежда и обувь Reima грязеотталкивающие, поэтому не стирай вещи часто. Достаточно протереть влажной тканью или смыть грязь струей воды.
  • Стирай шерстяную одежду при температуре +30ºС, если в инструкции не указано другое. Шерсть — деликатный материал, поэтому избегай его вымачивания.
  • Суши одежду наизнанку и вертикально при комнатной температуре, подальше от батарей и других источников тепла.
  • Образование катышков не свидетельствует о плохом качестве одежды. Это природный процесс, связанный со структурой волокна. После того как ты уберешь катышки специальным устройством, их с каждым разом будет образовываться все меньше.
  • Всегда смотри инструкцию по уходу, которая прилагается к одежде.

 Мы будем постепенно выпускать материалы в проекте “Гайд разумного потребления". Заходи на эту страничку, чтобы следить за обновлениями.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!