Карантин в Украине: Кабмин утвердил новые правила

Какие правила карантина начнут действовать уже с 6 декабря?

30 ноября 2021, 16:20
Здоровье
Карантин в Украине © Depositphotos

Пандемия коронавируса в Украине продолжается, 19 регионов страны находятся в "красной" зоне. Несмотря на улучшение ситуации в стране, области с невысокими показателями не спешат ослаблять правила карантина. Так, 24 ноября Кабинет министров Украины внес изменения в постановление №1236 и усилил правила карантина в регионах с "желтым" и "зеленым" уровнем. Какие изменятся правила карантина в Украине и когда начнут действовать нововведения — читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Новые правила карантина в Украине: когда начнут действовать и что изменится в "желтой" зоне

Новые правила карантина начнут действовать уже 6 декабря 2021 года. Основные изменения коснутся не вакцинированных граждан. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В первую очередь новые правила коснутся регионов, находящихся на желтом уровне эпидемопасности. Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровне можно будет только тем людям, которые получили по крайней мере одну прививку против COVID-19 или имеют отрицательный тест или сертификат о выздоровлении. Эта же норма будет распространяется и на служащих. Ужесточение правил для невакцинированных нужно, чтобы уменьшить нагрузку на врачей и медицинскую систему, ведь в стационары в большинстве попадают именно те пациенты, которые не получили полного курса прививки,
— заявил Виктор Ляшко.

Новые ограничения в "желтой" зоне карантина: что запрещено

  • Работа учреждений образования, в которых одной дозой вакцинированы менее 100% сотрудников.
  • Проведение массовых мероприятий за исключением аттестации работа кинотеатров, театров и других заведений культуры.
  • Работа заведений общепита, кроме заказов на вынос и доставки.
  • Работа спортзалов, бассейнов.
  • Деятельность заведений по размещению, кроме гостиниц, санаторных и социальных заведений.
  • Межобластные и международные перевозки.

Эти ограничения, предусмотренные желтым уровнем, не будут действовать, если у всех работников и посетителей будет сертификат о вакцинации, негативный результат теста на COVID-19 или справка о выздоровлении.

коронавирус
Новые правила карантина в Украине © t.me/COVID19_Ukraine

Новые правила для "зеленого" уровня

В правилах для "зеленого" уровня эпидемопасности добавили лишь одно ограничение касаемо работы общественного транспорта. Так, добавился запрет регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров в городском и внутриобластном общественном транспорте в количестве большем, чем совокупное количество мест для сидения и 50% мест для стояния, что предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.

Длительность действия "желтых" COVID-сертификатов

Новыми правилами сократили и сроки действия COVID-сертификатов. Речь идет о "желтом". Так, ранее длительность сертификата составляла 120 дней, а по новым правилам документы о получении одной дозы прививки будут действовать только 30 дней. 

Минимально возможные интервалы между дозами вакцин:

  • Comirnaty/Pfizer-BioNTech – 21 день
  • Moderna – 28 дней
  • CoronaVac/Sinovac Biotech – 14 дней
  • Oxford/AstraZeneca – 28 дней.

Проверка COVID-сертификата сотрудниками общественных учреждений

Сотрудники общественных учреждений должны будут проверять у посетителей все COVID-сертификаты. Проверка сертификатов будет проводиться следующим образом: проверяющий должен отсканировать QR-код, на смартфоне проверяющего отобразится статус сертификата: действующий/недействующий. Для проверки QR-кода проверяющий должен использовать свое приложение "Дія". Также на входе должна проводиться проверка температуры посетителей. В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов, владелец заведения может понести ответственность по статье "Нарушение правил по карантину людей" Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе от 34 до 170 тысяч гривен.


Ранее мы рассказывали, влияет ли коронавирус на мужское здоровье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999