Страшно красиво: 5 странных бьюти-традиций со всего мира

Сломанные пальцы, искривленные зубы, тарелки в губах и другие необычные украшения

Даша Калинина
Даша Калинина
главный редактор
7 декабря 2021, 18:19
Мода и красота
Необычные традиции народов мира © depositphotos.com

История знала множество странных и даже ужасных традиций, связанных с восприятием красоты. Чего только женщины с собой ни делали ради соответствия стандартам! Некоторые традиции сохранились до сих пор — о них мы и поговорим сегодня.

"Драконья" шея с кольцами в Бирме

Довольно жутковатая и опасная бьюти-традиция, о которой ты наверняка слышала, связана с племенем каян лахви. Их деревни находятся в современной Бирме и Таиланде, где до сих пор практикуют нанизывание колец на девичьи шеи. Племя связывает это с давней легендой. Она рассказывает о морской драконице, которая влюбилась в человека, превратившись в прекрасную девушку. Но однажды мужчина увидел ее тень и, ужаснувшись, выгнал уже беременную драконицу. Убитая горем, она отложила два яйца на берегу и ушла в море. Из этих яиц и появились люди каян лахви, которые в память о своей прародительнице носят на шее латунные кольца и сверкающие как чешуя украшения.

По сути, это даже не кольца, а специальная спираль, которую девочка начинает носить с пяти лет. Каждый год спираль меняют, добавляя витки. Со временем количество витков может достигать 25-30 — шея удлиняется настолько, что если снять "украшение", то она может сломаться.

кольца на шее бирма
Чем длиннее шея, тем роскошнее потомственная "драконица" © depositphotos.com

"Золотой лотос": бинтование ног в Китае

Точно неизвестно, когда возникла эта варварская мода, но просуществовала она семь столетий — с 13 по 20 век. С самого раннего возраста девочкам начинали бинтовать ноги. Из-за этого кости не росли как нужно — пятка была согнута, а пальцы ног опускались вниз. Все это сопровождалось болью, воспалением, ломанием костей — многие не выдерживали подобных пыток и просто умирали.

Самая желанная невеста в Китае обладала ногой не больше семи сантиметров! В "идеале" пальцы деформировались настолько, что либо переставали расти, либо буквально высыхали, что делало ногу похожей на туфлю на каблуке или лотос. Такая нога должна была вызывать у мужчин всплеск желания, так как оттопыренный большой палец еще напоминал… эрегированный пенис!

Несмотря на то что практику бинтования запретили в 1912 году, все еще есть семьи, которые втайне придерживаются этой традиции.

ноги лотосы китай
На таких ножках-лотосах было невозможно ходить, поэтому девушки ездили в паланкине или на спинах у родственников © Wikimedia Commons; depositphotos.com

Кривые зубы в Японии

В большинстве стран родители сражаются за правильный прикус и ровные зубы у детей. Но в Японии в последние годы появилась необычная практика, которая называется язба или яэба, что переводится буквально как "двойной зуб". Выпирающие клыки сами по себе не вырастут — для этого нужна серьезная работа ортодонта и брекет-система.

Пластырь на носу в Иране

Не столько жуткая, сколько необычная модная фишка, свойственная иранцам. В этой стране можно часто увидеть молодых женщин и мужчин с повязками на носу или других частях лица. Они должны создавать впечатление того, будто человек перенес пластическую операцию — символ богатства и статуса в Иране. Иногда пластыри и повязки скрывают настоящую пластику, а иногда — иллюзию. Молодые люди хотят, чтобы их сверстники думали, что они достаточно богаты и смелы, чтобы позволить себе такие процедуры.

Чтобы понять, насколько сильно страна увлечена пластикой, достаточно вспомнить звезду новостей Сахар Табар, которая стремилась превратить себя в копию Анджелины Джоли.

Иран пластика лица
В Иране можно и не делать пластику, а просто сымитировать ее  © pinterest.com/Gala Nightowl

Тарелка для губ в Эфиопии

Такие пластины носят женщины племени мурси в Эфиопии, желая быть более красивыми и желанными для мужчин. Тарелку начинают вставлять, когда девочка достигает половой зрелости, и, как в случае с кольцами, постепенно увеличивают размер. Вскоре губа растягивается и отвисает ниже ключиц. Часто пластину украшает сама женщина, чтобы показать свои творческие навыки будущему мужу. Кстати, чем больше тарелка невесты, тем на более влиятельного жениха она может рассчитывать.

Женщины племени мурси в Эфиопии
Женщины племени мурси в Эфиопии © depositphotos.com


Ранее мы публиковали фото звезд до и после реставрации зубов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999