Военнообязанные женщины в Украине: кто должен стать на учет

Приказ Минобороны вызвал бурю обсуждений

tochka.net
tochka.net
автор
23 декабря 2021, 16:10
Твой выбор
Военнообязанные женщины в Украине © depositphotos.com

Министерство обороны Украины расширило перечень профессий женщин, которые обязаны стать на военный учет. Согласно данным СМИ, журналисты, библиотекари, финансисты и ученые стали военнообязанными. Журналисты нашли приказ №313 Министерства обороны Украины "Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных". Этот Приказ вступил в силу еще 17 декабря, однако официально он не был обнародован на сайте ведомства. В Минобороны решили разъяснить положения приказа и дали брифинг.

Женщины каких профессий должны стать на военный учет и как это сделать

Согласно обнародованному в Сети приказу, на военный учет должны стать представительницы почти всех профессий, начиная от журналистов, пиарщиков, операторов, издателей, библиотекарей, переводчиков, заканчивая менеджерами, финансистами, учеными, медиками и ветеринарами.

Для того чтобы стать на военный учет, необходимо подготовить документы:

  • Паспорт
  • Заявление о постановке на воинский учет
  • Идентификационный код
  • Военно-учетный документ
  • Свидетельство о рождении детей, если есть

Военнообязанные женщины в Украине: комментарий Минобороны

Из-за шквала обсуждений в соцсетях в Минобороны решили дать брифинг и разъяснить положения Приказа. По словам начальника управления персонала штаба КСО ВСУ Романа Горбача, Приказ №313 был издан в исполнение "Заключительных и переходных положений" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов исполнения воинского долга и ведения военного учета", принятого в марте 2021 года. Также военный акцентировал внимание на том, что между постановкой на военный учет и военной службой существует большая разница. 

Принят закон, которым регулируется вопрос постановки на военный учет, в том числе женщин. В мирное время происходит так называемое накопление человеческого ресурса, проводится качественная и количественная характеристика военно-учетных специальностей для того, чтобы мы могли понять. И только в крайней необходимости такие военные специалисты, женщины будут использованы на военную службу. Действительно в случае введения военного положения или в особый период во время мобилизации,
— сказал Горбач.

Также участники брифинга рассказали, что за последние 6 волн мобилизации призвали около 2 000 украинцев и ни одна женщина против своего согласия на службу не попала. На брифинге также назвали сроки постановки на военный учет женщин: стать на учет можно до конца 2022 года. 


Ранее мы рассказывали о защитниках Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999