Каршеринг, коворкинг, коливинг и чем еще делятся украинцы

Как потреблять с умом: организовать рабочее пространство и экономить на транспорте и коммунальных услугах

tochka.net
tochka.net
автор
29 декабря 2021, 18:05
Твой выбор
Каршеринг — чем могут поделится украинцы © depositphotos.com

Один из основных способов ответственного потребления, позволяющий существенно сэкономить для чего-то более важного, немедленно извлекая пользу, — аренда. В Европе и США особым спросом пользуются каршеринг, коворкинг и коливинг. Такие модели временного владения вещами внедряются и в Украине, количество их поклонников увеличивается. Редакция tochka.net в рамках проекта "Гайд разумного потребления" предлагает рассмотреть эти способы поподробнее.

Каршеринг: как минимизировать расходы на проезд и не стать жертвой урбанизации

Каршеринг – совместное владение и использование автотранспорта. Такая модель позволяет человеку удовлетворить потребность в передвижении и при этом существенно экономить. В Европе каршеринговые компании существуют с 1987 года, сегодня их насчитывается не одна тысяча.

Каршеринг делится на три вида:

  • Free-floating – краткосрочная аренда автомобиля в пределах отдельных территорий.
  • Peer-to-peer – аренда авто у частников или компаний, предлагающих прокат автотранспорта. Чтобы арендовать автомобиль, необходимо использовать онлайн-платформу, где размещены такие предложения.
  • Fractional — общее владение группой лиц одним автомобилем.

Участники каршеринг-клубов используют автомобили только тогда, когда не могут обойтись без них. Это позволяет решить проблему пробок и парковки в мегаполисах. Каршеринг – альтернатива такси, автотранспорт становится доступным буквально для каждого.

Подсчитано, что поклонники каршеринга на 40% чаще используют общественный транспорт и на 25% больше передвигаются пешком, что к тому же значительно полезнее для здоровья и окружающей среды.

каршеринг
Каршеринг: как минимизировать расходы на проезд © depositphotos.com

Преимущество каршеринга в том, что вы оплачиваете только время, когда реально используете автомобиль, к тому же не нужно заправлять горючим, мыть его, обслуживать технически и оплачивать страхование или парковку. Участник каршеринга может выбрать модель, которая ему нравится.

В Киеве каршеринговые компании предлагают аренду авто поминутно (около 1,5 грн/мин), почасово (от 100 грн/час) или посуточно (в пределах 1 000 грн). Те, кто пользуются услугами каршеринга, отмечают, что стоимость аренды дешевле, чем услуги такси. Также ты не зависим от настроения таксиста, можешь менять маршрут как тебе вздумается, и самое главное – получаешь удовольствие от вождения автомобиля.

Каршеринговых компаний на территории Украины не так много, чтобы можно было без проблем найти свободное авто. Киевляне, активно пользующиеся услугами каршеринга, отмечают, что не всегда арендованный автомобиль в исправном состоянии или опрятный, также нередко "глючит" сайт и мобильное приложение сервиса. Специалисты уверяют: как только в этой нише появится конкуренция, как эти проблемы исчезнут.

Воспользоваться услугой каршеринга может лицо, достигшее 21-летнего возраста и имеющее двухлетний водительский стаж. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте, где указать данные паспорта, водительского удостоверения и номер банковской карты.

Коворкинг: зачем фрилансеру рабочее пространство

коворкинг
Коворкинг – совместное использование рабочего пространства © depositphotos.com

Коворкинг – это совместное использование рабочего пространства людьми, параллельно занимающимися разной деятельностью. Это коллективный офис для фрилансеров, работников на аутсорсе, команд-стартаперов. В общем офисе есть кухня, переговорная комната, конференц-зал, а также все необходимое оборудование: от интернета и оргтехники до мебели и боксов для хранения вещей.

Идея коворкинга возникла чуть больше 15 лет назад у программиста Брэда Ньюберга. Он понял, что можно совмещать независимость фриланса с работой в офисе, предусматривающей эффективное использование рабочего времени и общения. Идея Ньюберга уже через три года стала популярной во всем мире, а коворкинг превратился в один из действенных механизмов разумного потребления, экономии ресурсов. Небольшим организациям, компаниям с работниками в разных городах или стартаперам не требуется постоянно функционирующий офис значительно выгоднее по факту оплачивать использование помещений.

Стоимость коворкинга зависит от того, закреплено ли за арендатором рабочее место, может ли он работать там, где сейчас появилось свободное. Это не обязательно стол – также предлагаются диван или кресло.

Виды коворкинга:

  • объединенный
  • творческий (например, мастерские)
  • ремесленный (производственные помещения)
  • детский (игровые комнаты, мастерские для творчества)

Преимущества коворкинга оценили в Украине. За последний год количество коворкинг-центров только в столице увеличилось в несколько раз. В Киеве эффективно работают десятки коворкинг-центров, которые расположены преимущественно в центре города. Стоимость услуг также зависит от того, используете ли вы рабочее место единолично или арендуете офис группой. Так, в Киеве час коворкинга open space стоит 50-70 грн, а оплата за день – в пределах 300 грн. Арендовать офис на троих можно за 250 грн в час или 1250 грн в день. Абонемент в коворкинг-центре позволит существенно сэкономить.

Найти место в коворкинге просто, достаточно обратиться с соответствующим запросом на OLX.

Коливинг или симбиоз современной "коммуналки" и коворкинга

коливинг
Коливинг — совместное проживаний людей с общими интересами © depositphotos.com

Если коворкинг - работа в складчину, то коливинг - совместное проживание людей, занимающихся одним делом, имеют одинаковые интересы и жизненные цели, а значит, могут формировать сообщество. Разница между обычной арендой в складчину состоит именно в том, что на одной жилой площади живут люди с общими интересами. Коливинг предполагает общую кухню и гостиную, то есть больше внимания уделяется созданию общего комфорта, сохранению коммьюнити, а не обустройству индивидуальных пространств. В крутых коливингах за границей есть даже общие кабинеты, мастерские, спортивные залы и т.д.

Яркий пример коливинга – лондонский "Изокон", открытый в 1934 году, где в течение шести лет жила королева детективов Агата Кристи. Существенная разница между коливингом и арендой в складчину – срок. Жить в коливинге можно даже один день или месяц. Коливинг — один из видов разумного потребления, самое главное при этом — потреблять меньше ресурсов. То есть совместное проживание должно быть еще и экологичным. На Западе такой вид аренды активно используют люди творческих профессий и специалисты в области IT технологий, представители креативных индустрий, стартаперы. Лет 15 назад в коливинги превращали свои имения сотрудники компаний-гигантов – Apple, Google, Tesla.

Жителям коливинга, прежде всего, не нужно ездить в офис, люди могут работать тогда, когда им удобно. Таким образом, экономятся важные ресурсы, у человека остается больше времени на личную жизнь, ведь в стоимость проживания в коливинге входят коммунальные услуги, уборка и местами заказ еды. Коливинг придает людям большую мобильность.

В Украине коливинг-центры только начинают свое существование, однако их можно найти в Киеве, Одессе, Полтаве.

Еще одно отличие коливинга от аренды в складчину – количество жителей, а именно 10-15 человек. Иногда коливинг-центром выступают смарт-квартиры общей площадью 18-20 кв. метров с общим пространством для отдыха, общей кухней, кладовой, местом для стирки и сушки белья и т.д. Стоимость проживания в коливинг-центре в Киеве достигает 7500 грн в месяц. 

Согласно результатам исследований ведущих экономистов мира, не менее 10% собственных расходов может экономить каждый человек. Украинцы могут повысить планку и экономить до 20% собственного бюджета. И все благодаря разумному потреблению, а именно использованию вещей только при необходимости. Такие модели потребления, как каршеринг, коворкинг и колливинг, способны приблизить украинцев к будущей экономике, которую исповедуют в развитых странах мира.


Мы будем постепенно выпускать материалы в проекте "Гайд разумного потребления". Заходи на эту страницу, чтобы следить за обновлениями. Генеральный партнер проекта - OLX Украина.


 Ранее мы рассказывали, почему весь мир переходит на электротранспорт, и что делать, если ты к этому не готова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999