Обратный балаяж: как выглядит модное окрашивание волос

Переходи на темную сторону элегантно

Юлия Бражник
Юлия Бражник
редактор beauty/health
17 января 2022, 13:00
Мода и красота
Техника окрашивания обратный балаяж © pinterest.com/ClioMakeUp; Lorena Castillo

Если ты давно планировала обновить цвет волос и хотела попробовать что-то новенькое, но без кардинального изменения цвета, то тебе подойдет техника обратного балаяжа. Можешь отправляться к мастеру уже сейчас, ведь до весны ты смоешь спокойно ходить с этим окрашиванием и не обновлять его пару месяцев.

tochka.net разобралась в техниках и выяснила что же такое обратный балаяж, кому подойдет такое окрашивание и как оно выглядит.

Что такое обратный балаяж?

Давай для начала определимся с понятием "балаяж". Если говорить простыми словами, то балаяж — это техника окрашивания, при которой получаются красивые светлые пряди выгоревших на солнце волос. Эта техника появилась еще в 70-х годах прошлого века, но на слуху у нас всего несколько лет. Ты спросишь: а чем отличается балаяж, например, от омбре. Внешне эти техники действительно похожи. Но у балаяжа более плавный переход между оттенкам, чем у омбре. С французского "обмре" переводится, как "затемненный", а "балаяж" — "мести", "выметать". При технике балаяж мастер работает кистью так, будто метет по прядям.

Обратный балаяж — это когда пряди выкрашивают в более темный оттенок. Обычно технику обратного балаяжа применяют на светлых волосах. Темные участки создают у корней, но бывают варианты, когда в темный выкрашивают концы. По словам стилистов, обратный балаяж создает дополнительную глубину и даже визуальный объем, позволяет реже прибегать к окрашиванию, а также подготовиться к полному переходу от блондинки к брюнетке.

Обратный балаяж
Техника окрашивания обратный балаяж © pinterest.com/Ashley C

Обратный балаяж
Техника окрашивания обратный балаяж © pinterest.com/celine

Обратный балаяж
Техника окрашивания обратный балаяж © pinterest.com/Glamour

Обратный балаяж
Техника окрашивания обратный балаяж © pinterest.com/Hair Adviser

Обратный балаяж
Техника окрашивания обратный балаяж © pinterest.com/Masters of Balayage

Обратный балаяж не требует от тебя дополнительного ухода, ведь волосы будут отрастать без резкого перехода. К своему мастеру отправляйся с конкретными примерами окрашивания, чтобы вы могли на конкретном примере обсудить оттенки.

Как ухаживать за волосами, окрашенными в технике обратный балаяж

  • Постарайся сократить дни, в которые ты моешь голову. Например, если ты привыкла мыть волосы каждый день, то сократи до 3 раз в неделю. Таким образом ты как можно дольше сохранишь новое окрашивание.
  • Не используй слишком горячую воду, когда принимаешь душ и моешь волосы. Горячая вода способствует вымыванию краски и негативно влияет на состояние твоих волос.
  • Используй бальзам для волос регулярно. Помни, что окрашенные волосы требуют большего ухода.
  • Используй термозащитные спреи, когда сушишь волосы или выпрямляешь их утюжком.
  • Перед окрашиванием стоит посоветоваться со своим мастером, попросить его оценить состояние волос и если они пересушенные и ломкие, то стоит пройти курс оздоровления.
  • Следи за концами и регулярно их обновляй. Любое окрашивание красиво смотрится на ухоженных волосах без посеченных концов.

Недавно мы рассказывали о том, какие сейчас в моде варианты стрижки пикси. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999