Женское либидо: почему возникает повышенное сексуальное желание и что с этим делать

Как понять, что что-то идет не так?

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
21 января 2022, 19:55
Секс и отношения
Повышенное женское либидо: что делать © depositphotos.com

Особенности темперамента или сексуальная зависимость, с которой можно справиться, лишь обратившись к специалисту? В какой момент желание заниматься интимом в разы превосходит личные нормы человека и приносит вред как ему, так и его партнеру? tochka.net рассказывает подробно.

Что такое либидо у женщин?

С латинского языка слово "либидо" переводится как "похоть", "страсть", "желание" и "сексуальное стремление". В современном мире активно использовать этот термин начали благодаря Зигмунду Фрейду. В его понятии либидо — это не только сексуальное желание, но половое влечение в целом во всех его нюансах. 

У женского либидо нет какой-либо нормы — даже если оно не слишком высокое или наоборот — сильно выше среднего. Если женщину все устраивает и ей это не приносит дискомфорт, значит, беспокоиться не стоит.

Повышенное женское либидо: что делать
Повышенное женское либидо: что делать © depositphotos.com

Однако бывают случаи, когда возникает вопрос, как поднять либидо у женщин, ну или сделать его поменьше.

Что влияет на либидо?

Увы, нет такой кнопки, которая включала бы либидо у женщин или отключала ее. Желание секса зависит от множества факторов:

  • Гормональный баланс. Половое влечение зависит от половых гармонов, в частности, эстрадиола (это основной гормон либидо у женщин), прогестерона и тестостерона. Первый отвечает за чувственность в целом, второй резко растет после середины менструального цикла, повышая либидо, а третий отвечает за страсть, фантазии и физиологические ощущения от секса. Если у женщины низкий уровень последнего гармона, то она не сможет получить достаточного удовольствия.
  • Возраст. В районе 40 лет либидо увеличивается, повышается сексуальная активность. Скорее всего, это связано с падением фертильности — в этом случае повышение либидо повышает также шансы забеременеть, что вполне эволюционно оправдано.
  • Психологические и социальные факторы. Бывает, что у женщины с сексом связана какая-то травма. Тогда ее либидо будет сниженным. Если она испытывает стресс – аналогично.
  • Физиология. Существуют заболевания, которые могут снижать либидо. Также роль играют употребление алкоголя, табака, физические нагрузки.
  • Прием лекарств. У гормональных контрацептивов снижение либидо практически всегда присутствует в списке побочных эффектов, также подавлять половое влечение могут некоторые другие медикаменты.

Повышенное женское либидо: что делать
Повышенное женское либидо: что делать © depositphotos.com

У женщин либидо может меняться на протяжении всего цикла. Но если половое влечение резко изменилось без каких-либо причин, тогда стоит беспокоиться. Это может означать, что организм дал сбой.

Повышенное либидо у женщин: как определить и что делать

Повышенным женским либидо считается такое половое влечение, которое может потенциально навредить, например, компульсивное сексуальное поведение или гиперсексуальность. Ключевые особенности, отличающие чересчур повышенное либидо от нормы, — это отсутствие контроля и негативные последствия для человека. Если секс становится главным приоритетом в жизни — то эту проблему нужно решать у врача.

Симптомы болезненно повышенного либидо:

  • ты постоянно думаешь о сексе и обо всем, что с ним связано
  • тебя тянет к определенным сексуальным практикам слишком сильно, а после того как ты ими занялась, чувствуешь одновременно и облегчение, и вину;
  • секс помогает тебе спрятаться от проблем — тревожности, одиночества, стресса;
  • ты участвуешь в сексе, который может привести к серьезным негативным последствиям: венерическим заболеваниям, проблемам на работе, в семье, с финансами или с законом, но не можешь остановиться;
  • ты неоднократно старалась избавиться от своих сексуальных желаний, но не можешь, чувствуя зависимость;
  • твоя тяга к сексу мешает тебе построить стабильные здоровые отношения с партнером.

Что может стать причиной чрезмерного либидо:

  • дисбаланс нейромедиаторов — это химические вещества в мозге человека, которые отвечают за его настроение: дофамин, серотонин и другие. Это может быть симптомом неврологического заболевания;
  • гормональные нарушения — некоторые болезни эндокринного характера могут увеличивать половое влечение слишком сильно;
  • прием медикаментов, например при болезни Паркинсона.

Если твое либидо мешает тебе жить, обратись на консультацию к сексологу, эндокринологу и неврологу. Эти специалисты направят вас на дополнительные обследования или к другим врачам.


Недавно мы писали о том, что нужно знать о женском интимном пирсинге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999