Нужны ли специализированные курсы по тестированию ПО и как получить от них максимальную пользу?

Что собой представляют курсы по тестированию и какие у них преимущества

tochka.net
tochka.net
автор
20 ноября 2023, 11:00
Твой выбор
Реклама
Нужны ли специализированные курсы по тестированию ПО и как получить от них максимальную пользу? © Пресс-служба

Тестирование программного обеспечения - это процесс проверки функциональности, надежности, удобства и безопасности софта с помощью различных методов и инструментов. Это важная составляющая процесса разработки, поскольку она помогает выявить и устранить ошибки, улучшить качество продукта и удовлетворить ожидания пользователей. QA курсы онлайн являются необходимым компонентом обучения этим навыкам.

Однако тестирование ПО это не просто нажатие кнопок или выполнение сценариев. Оно требует глубоких знаний о требованиях, архитектуре, дизайне и коде, а также способности анализировать, моделировать, планировать, выполнять и документировать тестовые процессы. Сегодня мы разберемся в том, что собой представляют курсы по тестированию и какие у них преимущества.

Нужны ли специализированные курсы по тестированию ПО и как получить от них максимальную пользу?
Нужны ли специализированные курсы по тестированию ПО и как получить от них максимальную пользу? © Пресс-служба

Компоненты курсов тестирования программного обеспечения

Специализированные курсы по тестированию ПО могут иметь разные форматы, продолжительность, стоимость и уровень сложности, но они обычно охватывают такие темы, как:

  1. Основы тестирования ПО. Что это такое, почему оно нужно, какие виды, уровни, методы, техники и стандарты тестирования ПО существуют, какие роли и обязанности тестировщиков ПО.
  2. Жизненный цикл тестирования. Какие этапы, процессы и документация входят в него, как определять и анализировать требования, разрабатывать и выполнять тестовые планы, сценарии, случаи и процедуры, собирать и анализировать данные, как отчитываться о результатах и статусе тестирования, как управлять дефектами и изменениями.
  3. Инструменты и автоматизация. Какие средства и платформы используются для тестирования ПО, как выбирать и использовать наиболее подходящие из них в соответствии с вашими целями, как автоматизировать тестовые процессы. Этот компонент уже характеризует более продвинутый уровень, хотя основы автоматизации могут преподаваться и в базовых курсах.
  4. Специализированные области тестирования ПО. Сюда входят такие темы, как тестирование ПО для различных доменов: веб, мобильные, облачные, игровые, встраиваемые приложения, искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей, биг дата и т.д. Также в этом разделе рассматриваются особенности, вызовы и тенденции тестирования ПО в этих областях.

Нужны ли специализированные курсы по тестированию ПО и как получить от них максимальную пользу?
Нужны ли специализированные курсы по тестированию ПО и как получить от них максимальную пользу? © Пресс-служба

Преимущества прохождения курсов тестирования

Курсы обучения QA engineer online имеют некоторые преимущества по сравнению с другими методами обучения. Они заключаются в следующем:

  1. Курсы предоставляют структурированную и последовательную программу обучения, которая охватывает все необходимые темы и навыки для тестировщиков.
  2. Они обеспечивают профессиональное руководство и поддержку от опытных инструкторов и экспертов, которые могут дать советы, ответить на вопросы, дать обратную связь и помочь в решении проблем, которые непременно будут возникать в ходе обучения. 
  3. Благодаря им, пользователи получают реальный практический опыт на наиболее распространенных кейсах. Соответственно, у учеников есть возможность применять приобретенные знания и навыки, используя различные инструменты и технологии.
  4. Курсы по тестированию ПО позволяют получить признанные сертификаты и дипломы, которые подтверждают уровень квалификации и компетентности тестировщиков ПО, а также повышают вашу конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому вам проще будет найти работу.
  5. Кроме того, важным преимуществом прохождения курсов является то, что они способствуют нетворкингу. Вы можете наладить контакты с другими специалистами и обмениваться с ними знаниями, опытом и т.д.

Нужны ли специализированные курсы по тестированию ПО и как получить от них максимальную пользу?
Нужны ли специализированные курсы по тестированию ПО и как получить от них максимальную пользу? © Пресс-служба

Как выбрать курсы тестирования?

Прежде всего, вам нужно определиться со своими целями. Для чего вам нужны курсы тестирования? Вы хотите стать начинающим тестировщиком, или вы хотите улучшить свои навыки? Также следуйте следующим рекомендациям, чтобы выбрать качественные курсы тестирования программного обеспечения:

  1. Ознакомьтесь с программой обучения. Убедитесь, что она включает все необходимые темы, такие как основы тестирования, различные виды тестирования, инструменты и технологии.
  2. Познакомьтесь с преподавателями. Они должны иметь опыт работы в области тестирования.
  3. Почитайте отзывы. Проанализируйте мнения других студентов, которые проходили курсы тестировщика в данной организации.
  4. Сравните цены. Определитесь с бюджетом, что вы можете себе позволить. Но стоит помнить, что качество курсов - это залог того, что средства будут инвестированы эффективно. Поэтому вам не стоит выбирать самые дешевые учебные программы. 
  5. Уточните условия обучения. Узнайте, предлагает ли организация, которая проводит их, какие-то дополнительные услуги, такие как поддержка после окончания обучения, помощь в трудоустройстве и тому подобное.
  6. Выберите удобное время и формат. Курсы могут быть доступны в разных вариантах исполнения, таких как онлайн, оффлайн или смешанный. Выберите тот, который лучше всего соответствует вашему стилю обучения и графику.
  7. Практикуйте. Практика - это лучший способ приобрести любой навык.

Мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на онлайн-курсы тестирования ПО от Sigma Software University. Он построен таким образом, чтобы вы могли сразу претендовать на должность Junior Test Engineer. 

При необходимости вы также сможете завершить курс по тест-дизайну этого университета и поднимете свои профессиональные скиллы на новый уровень.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999