Продай себя на собеседовании подороже!

5 правил успешного собеседования.

19 января 2011, 11:27
Твой выбор
На собеседовании главное - уверенность в себе © Thinkstock

От чего зависит уровень зарплаты на новом месте работы? Большинство людей скажут: от полновесности резюме.

То есть уровня квалификации, опыта работы, величины ответственности, который человек готов принять на себя и т.д.

Да, но опыт работы – дело времени, а хорошая зарплата нужна сейчас. Нельзя ли как-то повлиять на ее уровень, не дожидаясь, пока накопится этот опыт работы величиной в пару десятилетий?

Можно.

Произведи хорошее первое впечатление и получи хорошую стартовую  зарплату!

Что нужно для того, чтобы произвести  хорошее впечатление?

Необходимые условия: аккуратная прическа, идеальный маникюр, хорошая обувь. Желательно – знание азов языка жестов. Внятная речь.

А еще нужно уметь понравиться конкретному человеку, будь то HR-менеджер, директор предприятия или совет директоров.  И тут уже одними туфлями от Prada не обойдешься. Чтобы обеспечить себе успешный старт в карьере, нужно суметь  угадать ожидания этих людей.

Воспользуйся пятью  правилами  успешного собеседования!

Правило успешного собеседования номер один. Постарайся узнать о человеке, к которому ты придешь на собеседование, как можно больше. Это мужчина или женщина?

Собеседование - старт для карьеры
© Thinkstock

Его психологический портрет: «сухарь», весельчак,  человек дела? Любитель задать неожиданный вопрос? Грубиян?

Ты должна быть готова к любым неожиданностям, если действительно хочешь получить эту работу.

Где взять эту информацию? Ну не архивах же СБУ, честное слово! Социальные сети зачем? Найди нужного тебе человека на фейс-буке, в «Одноклассниках», поищи мнение о нем на форумах. Сложно? Значит, эта работа тебе не нужна.

Правило успешного собеседования номер  два. Постарайся угадать, какого именно человека хотят видеть твои потенциальные работодатели на этом месте. 

И стань на час гениальной актрисой: создай образ отъявленного трудоголика или рубахи-парня с незаурядными коммуникативными способностями, убеди их в том, что ты – аналитик с большой буквы или такой креативщик, который им не снился даже в самых розовых их снах.

Будь уверена в себе, играя выбранную тобой роль. Если эта работа тебя заинтересовала, значит, нужные им качества в тебе есть. Нужно просто вытянуть их на поверхность, сделать очевидными.  Сделай это!

Правило успешного собеседования номер три. Убеди потенциальных работодателей в своих способностях к саморазвитию. Убедив своих работодателей в том, что ты обладаешь всеми необходимыми им качествами, не останавливайся на достигнутом.

Покажи им, что у тебя есть немалый простор для роста, что ты не любишь останавливаться на достигнутом и постоянно работаешь над своим ростом.  Упомяни о том, что ты планируешь получить второе высшее образование, учишь третий иностранный язык, занимаешься на курсах личностного роста.
Собеседование - старт для карьеры
© Thinkstock

Правило успешного собеседования номер четыре.
Стреляй по мишеням прицельно! И попадай в «десятку»! Вооружись фактами, подтверждающими твой профессионализм. Именами, цифрами, конкретными событиями.

Будь готова назвать телефоны двух-трех людей, которые дадут тебе хорошую характеристику. Не распыляйся – эти удары должны быть точными, максимально конкретными.

Правило успешного собеседования номер пять.
Выбери главное свое оружие и не пожалей на его подготовку времени. Если твоим потенциальным работодателям важна твоя внешность – учти все!

Если важна коммуникабельность – подготовь пару шуток, нужны точные знания – убедись в том, что ты помнишь точные названия брендов, заводов, продукции конкурентов.

И помни, что на собеседование выбирают не только тебя. Ты тоже делаешь выбор. Не стесняйся задавать встречные вопросы, для большинства работодателей это – плюс!

Хочешь знать, как устроиться на работу после декрета - посмотри видеосюжет с нашим психологом Людмилой Богуш.

О том, чем опасна дружба на работе, ты узнаешь из статьи "Стоит ли дружить на работе?"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999