Иконы стиля, определившие уличную моду

Каковы предпосылки появления данного стиля?

tochka.net
tochka.net
автор
29 марта, 12:45
Мода и красота
Реклама
Иконы стиля, определившие уличную моду © Пресс-служба

Стрит Стайл стал самым популярным термином мира моды в этом веке. Каждый воспринимает это понятие по-своему. Ведь главная фишка данного направления – индивидуальность и отличие от других людей. Таким образом человек может демонстрировать окружающим частичку своего внутреннего мира. Каковы же предпосылки появления данного стиля? Что легло в его основу, и в чем его преимущества?

История появления уличной моды

Считается, что направление Стрит Стайл возникло в 80-х годах прошлого столетия. Ее основателем был один американский репортер, который просто «охотился» на стильно одетых людей на улицах Нью-Йорка. На тот момент он даже не подозревал, что вскоре его хобби превратился в настоящее модное направление.

Его примеру стали подражать и другие фотографы из разных стран. Они стали оценивать удобство и комфорт одежды на прохожих. При этом большой акцент делался на яркие детали, которые выделяли этих людей из толпы. Совместная работа фотографов и стилистов-аналитиков позволили выделить и сформировать общие тенденции абсолютно нового направления. 

В 90-х годах стритвир стали использовать хип-хоперы и представители граффити культур. Элементы этого направления приобрели еще большую свободу, начали дополняться множеством декоративных элементов. Сейчас уличная мода считается самой трендовой в 21-го веке.

В основе одежды уличного стиля — идеальное соединение повседневного комфорта и эстетики высокой моды. Вещи зачастую мешковатые и удобные. Однако дизайнеры дополняют основы оригинальным дизайном, инновационными материалами и сложными деталями.

Характерные черты уличной моды

Свободное, творческое направление, комбинаторность – то, что отличает этот стиль от других. Схожие признаки отчетливо видны во всех образах:

  • Отсутствие рамок. Здесь нет строгих условий, что можно надевать, а что нет. Поощряется свобода и оригинальность. Акцент делается на сочетании несочетаемого, использование ярких цветов. Главный принцип – образ, идущий вразрез с традициями.
  • Отрицание роскоши. Уличная мода – своеобразные протест молодежи против показной роскоши и элегантности. Главное при этом – максимальный комфорт и расслабление, свобода движений.
  • Отсутствие зацикленности на брендах. Человеку, одевающемуся в уличном стиле, безразлично, чьего производства вещь. При этом допускается сочетание известного бренда Reebok Club C 85 и no name одежды. 
  • Соединение комфорта, экстравагантности и утонченности. Надевать все подряд, что висит в шкафу – это отнюдь не street fashion. Главная задача – оптимальное сочетание, не выходящее за грань принципов стиля. 
  • Постоянная эволюция. Стиль находится в движении и все время развивается. Тренды могут появляться и исчезать, но главные принципы комфорта и самовыражения остаются теми же. 
  • Множество аксессуаров. В списке – браслеты, очки, сумки, ремни, пирсинг, прочее.

Уличная одежда находит вдохновение из различных субкультур. Это может быть включая скейтбординг, хип-хоп, граффити, панк-рок. Приверженцы streetwear нередко придерживаются традиций этих субкультур в своей одежде. Как пример, можно навести свободные джинсы, графические футболки и объемные худи.

Законодателями уличной моды стало много известных брендов. Некоторые из них впоследствии выбрали это направление для своей индустрии. В списке – несколько десятков наименований торговых марок. Некоторые предлагают покупателям лимитированные коллекции. Большая часть находится в коллаборации с известными представителями мира искусства. Дизайнеры и бренды постоянно расширяют границы. Они экспериментируют с новыми материалами, силуэтами и цветами. При этом стиль остается свежим и актуальным. 

Что сегодня в тренде?

Уличная мода современности постепенно отходит от небрежного образа жителя мегаполиса. Нынешний streetwear сочетает красоту и комфорт. Большая часть производителей акцентирует внимание на эстетичности одежды. Бомберы, худи, джоггеры, юбки, лосины, кроссовки отличаются свободным кроем и чистыми линиями. Не остаются в стороне и смелые миксы из других стилей. Например, многие носят юбку-карандаш или клубный пиджак с кроссовками. 

На пике моды – цветочные принты в ярких оттенках, одежда для межсезонья с шерстяными или бархатными вставками. Чрезвычайно популярными есть куртки-анораки, свитшоты, чиносы и классические спортивные штаны, туники и футболки с оригинальными рисунками. В тренде — принты с имитацией граффити-росписей. Они могут быть и на футболках, и на спортивных костюмах, и на обуви.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999