Роды дома: рассказ роженицы

Ирина, 33 года, воспитывающая чудесную трехлетнюю дочурку, с удовольствием согласилась рассказать lady.tochka.net о своих счастливых родах дома.

– Почему ты выбрала роды дома?

– У моей близкой подруги были проблемы в роддоме во время родов, в результате некомпетентных действий ребенка заразили инфекцией, которую пришлось долго лечить. Врачи объяснили все тем, что они были все очень заняты, поскольку в соседней палате женщина рожала тройню.

Все, конечно, можно понять. Но ведь это ребенок, и когда его приходится долго лечить, невольно задумываешься: а не лучше ли выбрать роды дома. Кроме того, для меня важно, что дома все чисто, гигиенично. И ребенок попадает сразу в ту среду, в которой будет жить.

– Ты сама рожала дома или кто-то из медперсонала все-таки был?

– Конечно, была акушерка, которая специализируется на родах дома. Кроме того, я заранее готовилась к родам дома. Ходила на специальные курсы. Их вела эта же акушерка, которая практикует домашние роды.

Очень важен контакт с акушером. Это должен быть компетентный и внимательный человек, готовый в любую минуту помочь. Еще мне очень помогал муж и родные стены.

Роды дома - даже стены помогают. © Thinkstock
– Как ты готовила квартиру к родам?

– Просто все очень хорошо вымыла, вычистила, подготовила детскую комнату. Все необходимое (бинты, вату, перчатки и др.) привезла с собой акушерка.

Всех домашних отправила на дачу. Мои родители, кстати, и по сей день не знают, что я рожала дома.

– Правда ли, что роды дома – запрещены законом?

– Сами по себе роды не запрещены, нельзя принимать роды дома. Поэтому акушерки боятся говорит открыто о родах дома. Да и роженице может достаться, если раньше времени откроется правда. Просто пока малышу не исполнится 10 дней, не стоит вызывать врача.

– А как же со справкой о родах, она необходима при регистрации малыша?

– Эти проблемы акушерка берет на себя и как-то их решает у знакомых в больнице.

– Роды дома – это безопасно?

– Считаю, это более безопасно, нежели роды в наших убогих роддомах. К тому же у нас есть машина, и если не дай Бог что, нас уже ждали в больнице. Об этом договорилась заранее акушерка. Знаю, что некоторые вызывают на всякий случай платную "скорую".

– Второй раз согласишься на роды дома?

– Только так, и ни за что по-другому. И многие мои знакомые считают также.
Развлеки себя: почитай про беременных звезд и их капризы(фото).

Читай также