Первый прикорм грудничка: с чего начинать

Первый прикорм очень важно вводить постепенно, начиная буквально с нескольких капель.

Многие медики считают, что чем позже, тем лучше, особенно если в семье есть случаи аллергии. Ориентировочно – с 6 месяцев.

Вводить первый прикорм надо постепенно, один продукт за другим. Причем интервал между новыми продуктами должен быть приличный – не меньше месяца после того, как продукт прочно вошел в рацион грудничка.

Первый прикорм для грудничка – это тщательно измельченная еда, ведь малышу пока еще сложно глотать твердую еду, а зачастую и жевать еще нечем.

Первый прикорм: все возможные варианты

Овощное пюре из кабачков, цветной капусты или брокколи – очень распространенный первый прикорм, овощи варят, сливая воду несколько раз. Потом измельчают на блендере. Можно купить готовое пюре в баночке. Лучше покупать пюре одной фирмы, и пусть эта фирма не будет отечественной.

© Thinkstock
Каши – тоже часто вводимый первый прикорм.

Как правило, безглютеновые и безмолочные, так как у малышей часто бывает аллергия на молоко.

Сейчас широкий ассортимент быстрорастворимых каш для самых маленький, как раз рассчитанных на первый прикорм, разных производителей.

Тут нужно подбирать индивидуально под малыша и внимательно следить, чтоб не было аллергии.

При малейшей сыпи необходимо прекратить давать кашу. Это касается также любого другого прикорма грудничка.

Свежие яблоки – первый прикорм для тех грудничков, которые страдают от запоров. Идеальный вариант – яблоки из собственного сада. Яблочко малышу лучше давать серебряной ложкой.

Раньше лучший первый прикорм был – яблочный сок. Сейчас врачи не рекомендуют давать соки раньше года, да и то их надо разводить водой и кипятить.

Банан – неплохой первый прикорм, поскольку на них не бывает аллергии. Но это вопрос, многие мамы жалуются, что у малышей бывает аллергическая реакция на этот фрукт. Правда, считается, что бананы плохо перевариваются.

Прикорм для малышей постарше

Кисломолочные продукты – рискованный первый прикорм,  лучше вводить его с 10 месяцев понемногу, довести до целой порции можно не раньше года. Кефир можно начать и раньше давать, но лучше его делать в домашних условиях при помощи молочнокислых бактерий.

© Thinkstock
В 7-8 месяцев можно начать давать ребенку яичный желток – по четвертинке желтка перепелиного яйца.

Если малыш аллергик, до года лучше подождать.

Мясное пюре – прикорм для грудничка, который вводят не раньше 8 месяцев.

Начинать лучше с мяса кролика, ягненка, индейки. Нежирная рыбка (минтай, хек, треска) – прикорм для годовалого малыша.

Прикорм малышу дают перед грудным кормлением. Приготовьтесь, что ребенок без особого восторга воспримет идею запихнуть ему в рот что-то непонятное. Так что запасись слюнявчиками, терпением и юмором.

Еще читай про развивающие мультики для самых маленьких.

Читай также