АКДС: делать детям эту прививку или нет?

АКДС – это адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, которая состоит из убитых коклюшных микробов и очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов.

Прививка АКДС часто (по неофициальной статистике - 60% всех осложнений) сопровождается повышением температуры и плохим состоянием ребенка.

Когда делают АКДС

Вакцинируют малыша в 3 месяца, повторно в 4 и 5 месяцев. Как правило, АКДС сопровождается  вакциной от полиомиелита. Ее капают в ротик. От коклюша, дифтерии, столбняка делают инъекцию в попу или ножку.

Кто выступает "за" прививки

Витаутас Усонис, один из ведущих европейских экспертов по вопросам иммунопрофилактики ЮНИСЕФ, председатель кафедры педиатрии Вильнюсского университета говорит:

"Отказываясь от прививок, родители оставляют ребенка уязвимым к серьезным инфекционным заболеваниям.

Таким образом они фактически нарушают его право на доступ к качественным медицинским услугам, предусмотренное, в частности, Конвенцией ООН о правах ребенка".

По словам экспертов ЮНИСЕФ, сейчас существуют более 120 вакцин против смертельных заболеваний.

При этом 86% мирового спроса на вакцины, например, на вакцину против кори, коклюша, столбняка и дифтерии, удовлетворяют производители из развивающихся стран. 

При этом вакцинация ведется во всех европейских странах и США.

Наш Минздрав  подчеркивает:

"Необходимо всегда помнить, что при проведении прививок возникает минимальный риск развития поствакцинальных реакции или осложнения, по сравнению с тяжелым течением инфекционной болезни и риском возникновения осложнений".

Кто против прививки АКДС?

В неофициальной беседе с lady.tochka.net один из докторов с именем и огромным стажем, пожелавший остаться неназванным, рассказал о том, что риск осложнений от АКДС очень велик.

Процесс вакцинации вообще вызывает в организме ребенка неконтролируемые реакции, которые практически невозможно предсказать.

Все очень индивидуально.

И ни в коем случает нельзя делать прививку АКДС с коклюшным компонентом. А условия хранения вакцины (например, в бытовых холодильниках) и сроки годности не могут проконтролировать не то что родители, а и сами медики.

Совет от доктора Комаровского, как подготовиться к прививке АКДС

Вакцинация – дело очень индивидуальное. Важно правильно подготовить ребенка к прививке: он должен быть здоров, не перекомлен, напоен.

Очень важно правильно подобрать вакцину. По словам Комаровского, вакцины разных производителей могут содержать разные дозы антигенов, отличаться по степени очистки, по виду используемых консервирующих субстанций.

"Кроме этого, вакцины, даже предназначенные для профилактики одной и той же болезни, могут отличаться одна от другой самым принципиальным образом — например, могут представлять собой препарат, созданный на основе живого, но ослабленного микроба, или препарат на основе микроба убитого (или даже части этого убитого микроба)".

Вакцины с "живыми" микробами способны вызвать заболевание в легкой форме.

А еще очень важно скрупулезно соблюдать множество тонкостей: правильно хранить вакцину, перед использованием нагреть или потрясти, в правильное место сделать укол и многое другое.

Противопоказания прививки АКДС

Живая вакцина против полиомиелита не должна вводиться детям во время острых желудочно-кишечных заболеваний и в периоде обострений хронических болезней. Необходимо вылечить ребенка и прививать лишь 1-1,5 месяца после выздоровления.

Ослабленным детям лучше делать прививку вакциной, в которой не содержится противококлюшный компонент (АДСМ).

Согласно перечню Минздрава Украины медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок, противопоказанием к вакцинации являются

– тяжелые осложнения от предыдущей дозы в виде анафилактического шока;

– аллергия на любой компонент вакцины;

– заболевания нервной системы.

Как избежать осложнений после прививки АКДС

Первый путь:  искать врача, который буквально даст расписку о личных гарантиях, что осложнений после прививки не будет. Реален ли этот путь? Сделай вывод сама.

Второй путь: найти страховую компанию, которая согласиться застраховать ребенка от осложнений после прививки. Если, конечно, удастся.

Третий путь:  купить ту вакцину, которой вы собираетесь прививать ребенка, и сделать аллерготест.

Стоит такое мероприятие от 300 грн. Если у ребенка нет аллергии на эту вакцину, купить в том же месте, и как можно быстрее эту же вакцину и привить ребенка.

Примечания:

- по протоколу лечения, как только у ребенка признают осложнения после прививки, сразу созывается комиссия, которая подробно разбирается в деле. Так что если у вашего малыша есть последствия после прививки, необходимо настоять, чтоб их задокументировали.

- повышенная температура, отеки и уплотнения в месте укола – это не осложнения, а всего лишь реакция на прививку. Во всяком случае, так утверждает Минздрав.

Также читай, стоит ли делать детям прививки от гепатита В.

Читай также