Суперняня Марта Штиль научила детей самостоятельности

Мама тройни –8-летних Боди, Дани и Иванны– Алла Димбовскаяиз Василькова долго не соглашалась на передачу, но подруга ее в конце концов уговорила.

И Алла ни минуты об этом не жалеет, хотя съемки и участие в программе дались нелегко как ее семье, так и суперняне Марте Штиль.

– Скажите, что изменилось в вашей семье после передачи "Суперняня"?

– Все полностью изменилось. И прежде всего – отношение  ко мне со стороны окружающих.Раньше мне никто не верил, ни учителя детей, ни муж, что мне сложно справляться с детьми.

А ведь на мне еще хозяйство и работа. Подруги не верили, что я не могу вырваться на встречу с ними. Мне сам Бог послал эту передачу.

Марта начала с того, что расставила приоритеты в воспитании. Например, она сказала, что не надо водить детей и на английский, и на дзюдо, и на танцы. Сейчас я не вожу мальчиков на английский, хватит с них дзюдо. Английским и танцами занимается только Иванка.

– Стали ли дети более самостоятельными?

– Да, они стали сами кушать, мыться, чистить зубы, одеваться, и даже собирать портфели. И еще многое стали сами делать, что раньше я за них делала. Если бы мне сказали, что мои дети будут сами делать уроки, я бы ни за что не поверила!

Они сами садятся за уроки, сами занимаются, сами спрашивают и находят ответы на вопросы.

– Дети стали послушнее?

– У нас уже нет капризов и манипулирования. Хорошо действует наказание в виде ограничения пользования компьютером. Конечно, поведение ужасное осталось, ведь как не крути, а трое – это стая, в которой каждый борется за выживание.

© Shutterstock
– Даня и Богдан перестали драться?

– Нет, не перестали. Дерутся, и очень сильно дерутся. Это  у них под настроение.

Но когда Богдана не были три дня,  у них такая дружба проявилась! Думаю, подрастут,  поймут, что братья.

– Сложно ли было найти общий язык с суперняней?

– Поначалу я наотрез отказывалась сниматься, даже плакала. Но потом рассудила, что такой шанс дважды не дается и попробовать стоит. Конечно, поначалу было сложно привыкнуть к постороннему человеку в доме.

Няня в данном случае – не та няня, которую вы нанимаете для ухода за детьми. Суперняня пришла в мой дом, чтоб разобраться в проблемах с детьми и дать рекомендации, как их устранить.

Однажды мы с Мартой чуть не повздорили. Когда я узнала, что у Марты один ребенок, я возмутилась: как она может мне давать советы?

© Пресс-служба канала 1+1
Ведь она даже не представляет, как это – быть мамой тройни! Мне хотелось ей сказать:

"Все, я ухожу! Когда вернусь – чтоб дети были такие как надо!"

Но потом мы поладили и нашли общий язык, потому что я видела, что Марта очень хочет помочь нам и у нее это получается.

Многие ее рекомендации прижились и работают!

Я очень переживала до выхода программы, как все преподнесут, не станет ли передача травмой для детей. И большое спасибо всем, кто работал над программой, ведь все показали так, как было на самом деле.

После этой передачи меня перестали по пустякам вызывать в школу. Все учителя увидели, что я занимаюсь с каждым ребенком, и классный руководитель стала больше понимать меня.

Я очень рада, что приняла участие в "Суперняне"!

Узнай также о детских лагерях в Карпатах на lady.tochka.net.

Читай также