ТРК "Украина" показала уникальную студию (фото)

"Медиа Группа "Украина" показала нам святая святых телепродакшна - новый студийный комплекс, из которого осуществляется информационное вещание каналов "Украина" и "Футбол". Ультрасовременность, практичность и необычность этого съемочного пространства позволяет оперативно и качественно освещать мировые и украинские новости, ведь студия оснащена по последнему слову техники.

Над разработкой комплексного проекта, объединяющего ньюсрум и студии, а также воплощением его в жизнь, работали ведущие мировые специалисты из Америки, Великобритании, Нидерландов и Германии.

Новая студия представляет собой мультисистемное пространство кольцевой планировки, встроенное в ньюсрум. Она состоит из нескольких рабочих зон и четырех съемочных площадок. Студия стала домом для таких популярных программ, как "События", "События недели" телеканала "Украина", а также "Футбол News", "Ночь Лиги чемпионов" и "Путь в Дублин" телеканала "Футбол". Но это только начало, в ближайшем будущем в этой студии будут создаваться новые программы каналов "Медиа Группы "Украина".

Телеканал "Украина" презентовал ультрасовременную студию © Анатолий Степанов, tochka.net

мнение эксперта

Моё первое впечатление, когда я увидела еще строящийся ньюзрум: "Масштабно". И означало это не столько размеры студии, сколько возможности. Я рада, что сегодня для нас невозможного нет.

Новая студия "Медиа Группы "Украина" - это самый высокотехнологичный комплекс в Украине и Восточной Европе. Его технические возможности предусматривают переход на HD-вещание.

Продуманная планировка позволяет ведущим передавать эстафету от одной съемочной площадки к другой. Еще более тесный контакт со зрителем устанавливается за счет того, что последний может видеть работу людей в ньюсруме и аппаратной. Это дает ощущение, что новости создаются здесь и сейчас.

Подходящее помещение искали очень долго, ведь оно должно быть нестандартным по размерам. Высота потолков до точки крепления света составляет 8 метров, над ней - техническое пространство в рост человека. Общая площадь студии - около 300 кв. м.

Разработка проекта заняла длительное время, но сами монтажные работы прошли в кратчайшие сроки. Всего за два с половиной месяца специалисты сдали студию в эксплуатацию.

мнение эксперта

Сначала все было необычно. Потом мне казалось: "Как можно выходить в эфир, если все вокруг слышно?" Но, на самом деле, ничего не мешает, в этом мобильном пространстве работать очень удобно. И глазу приятно, все здорово!

Телеканал "Украина" презентовал ультрасовременную студию © Анатолий Степанов, tochka.net

Ключевую роль в новой студии играет свет, и ему было уделено максимум внимания при проектировании. Ведь именно свет делает картинку в наших телевизорах объемной, живой, яркой.

Впервые в украинской практике были использованы светодиодные элементы. Они могут изменять цвет пространства, с их помощью можно создавать видеоанимацию и разнообразные подсветки декораций. Эти возможности впервые применили во время трансляции на телеканале "Украина" жеребьевок Лиги чемпионов и Лиги Европы 17 декабря прошлого года.

мнение эксперта

Появился масштаб, настоящее поле для деятельности. С новой студией для нас открылись новые возможности: приглашать гостей разного калибра и запускать новые проекты. У нас есть возможность еще лучше проявить творческую составляющую, и теперь мы можем освещать все события чемпионатов.

Кроме этого, для освещения студии используется холодный и горячий свет от американских и немецких производителей.  Холодный свет используют, чтобы освещать ведущих. Он также помогает оберегать студию от перегрева. Горячий проекционный свет создает контуры студии и съемочного пространства, его используют для создания ярких световых декораций на стенах.

В общем, в новой студии задействовано около ста приборов осветительного оборудования, которые потребляют более 40 кВт электроэнергии.

В студии есть три интерактивных видеостены нестандартной величины, они создают эффект погружения и помогают редакторам визуально подавать сложный материал. Самый большой экран состоит из восемнадцати плазм диагональю 42 дюйма. В студии одновременно могут работать шесть экранных полей, на которых зрители имеют возможность видеть разнообразную графику, картинки, прямые включения и телемосты. Экраны управляются специальными серверами.

мнение эксперта

Эта самая высокотехнологичная студия из всех, в которых мне приходилось работать ранее. Но этого мало для того, чтобы эфир был качественным, важно наполнять студию профессиональными кадрами. Студия прекрасна, и наша команда растет с каждым днем. Совершенству нет предела.

Важной задачей создателей студии было обеспечить максимальную звукоизоляцию, ведь студийный комплекс находится прямо в центре здания, и вокруг кипит работа, звуки которой не должны влиять на качество программ и трансляции. Для телеканала "Украина" акустики создали индивидуальный звуковой проект, который не дает возникать эху внутри помещения. Весь внешний периметр студии обшит звукопоглощающими панелями, декорированными синим винилом.

Телеканал "Украина" презентовал ультрасовременную студию © Анатолий Степанов, tochka.net

Немало внимания уделено и интерьеру студии, ведь красивая "картинка" для телезрителей создается именно тут. Внимание привлекают волны из гипса, на которые проектируется цветной свет. Столы декорированы стеклом, пластиком и светодиодами. Плавные формы гармонируют между собой, линии с подсветками рисуют общую картину пространства. В декоре также использованы матовые пластиковые панели в два слоя. Верхний заменяют в зависимости от тематики программ. На эти панели можно проектировать и световые рисунки.

Посмотреть эксклюзивную съемку новой ультрасовременной студии "Медиа Группы "Украина" вы можете в галерее здесь.

Читай также