Ученые обнаружили под "Черным квадратом" Малевича два цветных изображения (фото)

Совсем недавно известному "Черному квадрату" Малевича исполнилось 100 лет, но ученые до сих пор продолжают изучать это произведение искусства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На днях Третьяковская галерея обнародовала данные своих новых исследований. Выяснилось, что под "Черным квадратом" скрывается два цветных изображения.

© tvkultura.ru

Екатерина Воронина

научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи

Было известно, что под изображением "Черного квадрата" – еще некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция.

Напомним, художник Казимир Малевич создал "Черный квадрат" в 1915 году. Оригинал хранится в Третьяковской галерее (Москва) и представляет собой полотно размером 79,5 на 79,5 сантиметров. 

Также Малевичем были созданы "Черный круг" и "Черный крест", представляя три основных элемента супрематической системы. Позднее были созданы еще два супрематических квадрата – красный и белый. 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Читай также