10 личностей с украинскими корнями, прославивших нашу страну за ее пределами

Во всем мире украинцы известны как свободолюбивая и талантливая нация. Это доказывают тысячи творческих достижений наших писателей, артистов, художников... Кого-то из них в свое время жизнь заставила искать лучшей судьбы за рубежом, кто-то – родился в другой стране, но имеет украинские корни и гордится этим. 

Редакция tochka.net решила вспомнить ярких личностей с украинским происхождением, которые прославили Украину за ее пределами. 

  1. Милла Йовович – известная американская актриса, которая родилась в 1975 году в Киеве. В 5 лет она эмигрировала с родителями в Америку. Здесь она и начала успешную актерскую карьеру. Актриса время от времени приезжает в Украину и следит за событиями в нашей стране. 

Мила Йовович © gettyimages

  1. Квитка Цисык – американская певица украинского происхождения, известная исполнительница украинских народных песен, исполняла заглавные песни в фильмах. Квитка записала для Украины два альбома с народными песнями. В 1983 году певица посетила Украину, а после провозглашения независимости нашей страны она мечтала дать серию концертов на родине. Но ее мечты не осуществились – не дожив 6 дней до своего 45-летия, она умерла от рака груди.

  1. Соломия Крушельницкая – украинская оперная певица, педагог. Соломия училась в Милане. Оперной дивой восхищался весь мир − она легко пела произведения на восьми языках. На концертах певица знакомила публику и с украинскими песнями.

  1. Энди Уорхол – (настоящее имя – Эндрю Вархола) американский художник, создатель поп-арта, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссер. Он родился в Питтсбурге в 1928 году, в семье украинцев. Его родители жили в Карпатской Руси (село Микове), которая в те времена была оккупирована Словакией.  

Энди Уорхол © gettyimages

  1. Стив Возняк – американский изобретатель, инженер-электронщик и программист, один из основателей компании Apple. Отец Стива –буковинец. Возняк подружился с Джобсом еще в школе. Со временем друзья создали один из первых персональных компьютеров в мире.

Стив Возняк © gettyimages

  1. Дэвид Копперфильд – американский иллюзионист и гипнотизер, известный своими зрелищными фокусами с оригинальными комментариями. Дедушка Дэвида по отцовской линии был иммигрантом из Украины. 

Дэвид Копперфильд  © gettyimages

  1. Стивен Спилберг – известный американский кинорежиссер, сценарист и продюсер. У Спилберга одесские корни – свое происхождение Стивен никогда не скрывал. В семье режиссера часто звучала украинская речь, а засыпал он под украинские колыбельные. 

Стивен Спилберг © gettyimages

  1. Леопольд фон Захер-Мазох – австрийский писатель. Леопольд родом со Львова.  В своих произведениях "Венера в мехах" и "Дон Жуан из Коломыи" автор не забыл об Украине – в этих произведениях события происходят именно в нашей стране.

  1. Юрий Дрогобич (Котермак) – выдающийся философ и астроном. Юрий был родом из Дрогобыча, впоследствии он уехал в Польшу. Именно этот украинец первым напечатал сочинение на латинском языке. Кроме того, он был ректором Болонского университета и профессором Краковского университета. 

  1. Владимир Хавкин – создал первую эффективную вакцину против холеры, доказав на самом себе ее безопасность для человека. Родился в Одессе, окончил русскую гимназию в Бердянске. К 1892 году Хавкин жил в Швейцарии, Париже, Индии... За 40 лет более 35 миллионов человек убереглось от страшной болезни. В Индии Владимира начали воспринимать как божество, а пресса назвала его "благодетелем человечества".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кстати, недавно редакция tochka.net опубликовала материал "Мамы, чьи сыновья поменяли историю". Мы собрали воедино биографии матерей Иосифа Сталина, Адольфа Гитлера, Владимира Ленина, Джона Кеннеди и Уинстона Черчилля. Уверены, что после прочтения этого материала тебе захочется более детально изучить факты из их жизни. 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net