Каждый день в истории: события 26 декабря, о которых ты должна знать

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Telegram и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1783. Продемонстрирован первый в истории прыжок с парашютом с высоты.
  • 1898. Французские ученые Пьер и Мария Кюри сделали во Французской Академии наук первое сообщение об открытии радия (в виде смеси с барием) - 88-го элемента периодической системы химических элементов.
  • 1933. Запатентовано FM-радио.
  • 1946. В Лас-Вегасе открылся отель "Фламинго", построенный знаменитым гангстером Багси Сигелем. С этого дня началось превращение Лас-Вегаса в мировую столицу игорного бизнеса.
  • 1963. Родился Ларс Ульрих, американский музыкант (барабанщик), автор песен, продюсер и актер датского происхождения. Наиболее известен как один из основателей группы Metallica, входит в число 50 лучших барабанщиков рока по версии журнала Classic Rock.
  • 1971. Родился Джаред Лето, американский музыкант, актер, режиссер, продюсер, композитор и художник. Наиболее известен как фронтмен альтернативной рок-группы 30 Seconds to Mars.
  • 2004. Состоялось повторное голосование в рамках президентских выборов в Украине, которое зафиксировало победу Виктора Ющенко с отрывом в 8 %. Эта дата может считаться днем окончания Оранжевой революции в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Во многих государствах 26 декабря — следующий день после Рождества по григорианскому календарю — является официальным праздничным днем. Называют его в разных странах по-разному, но самые распространенные названия второго дня Рождества — день святого Стефана и День подарков. Во многих западных странах день святого Стефана — официальный государственный праздник.

Предлагаем тебе посмотреть на Jared Leto в рекламе Hugo Boss Just Different:

Читай также