Для летней вечеринки: какие коктейли стоит сочетать с сырами

Если говорить о сочетании сыра с коктейлями, то, наверно, для многих это будет чем-то странным, ведь многие коктейли либо вообще не заедают ничем, либо фруктами или орешками. Так вот идея объединить коктейль с сыром скорее всего возникла из-за того, что организму очень тяжело переваривать достаточно разные миксы иногда тяжело перевиваемых напитков. И тут на помощь логично пришел сыр, благодаря своим "антигастритным" способностям и конечно особыми вкусовыми аспектами, умеющими доставлять радость наслаждения.

Переходим к тем парам, которые не оставят вас равнодушными:
  1. Коктейль негрони и сыр.

Тут будет царствовать гармония солено-сливочного вкуса с привкусом адреналина. Вообще сейчас наблюдается бум на это коктейль и действительно он заслуживает особого внимания, ведь в 2019 году он отпраздновал свое 100-летие. По одной из версий, этот коктейль родился во Флоренции, когда по просьбе графа Камилло Редрони бармен повысил градус любимому "американо" и украсил новый напиток шкуркой апельсина. Получился довольно крепкий напиток, который потом добавляли разные сладкие вермуты и в конечном итоге мы получили коктейль который всегда ассоциируется с летом и Италией. Но и как тут не задуматься над подходящей сырной парой. Поэтому, к крепко пряному напитку подойдут соответственно такие же сыры. И на первом месте будет сыр Пекорино, где солено-земляничные нотки только дополнят этот коктейль. На втором месте будет сочетание его с голубым сыром Горгонзола. Сливочная текстура и пряно-молочный аромат Горгонзола как бы смягчает нотки полыни коктейля негрони.

Как сочетать сыры с коктейлями: советы сырного эксперта © пресс-служба

  1. Джин-тоник и свежий или свеже-выдержанный козий сыр.

Тут все просто, ароматно травяные свойства джина сочетаются с травянистостью козьего сыра.  Главное, когда будете подавать это сочетание, не забудьте украсить козий сыр сезонными фруктами или ягодами, например, клубникой, дольками абрикоса или нектарина. Особую радость вкуса вы получите, если польете сыр джемом из ежевики, украсив свежим тимьяном.

  1. Зомби и Сыр.

Зомби популярный коктейль из тропического Рома, который скорее всего родился в 30-х годах прошлого столетия. Это достаточно мощный коктейль, поэтому его необходимо смягчить нежностью и сливочностью и тут вам понадобиться сыр с двойным или тройным добавлением сливок: Брийя-Саварен, Трипл Крем или Лукулус. Либо же сможете пощекотать ваши вкусовые рецепторы если возьмете в пару к этому коктейлю сыры с мытой корочкой, такие как Лангр, Таледжио, Мюнстер или Эпуас. Даю гарантию – вы будете удивлены гармонии и в то же время игре вкусов. Для взрывной вечеринки это то, что нужно!


Ранее мы рассказывали, как приготовить желатиновых червячков из Tiktok и полезный мармелад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: