Ukrainian Fashion Week: итоги первого дня

Акценты, идеи и закулисье Ukrainian Fashion Week

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
10 октября 2013, 13:11
UFW
Показ Федора Возианова © Олег Батрак, tochka.net

33-ий Ukrainian Fashion Week стартовал. На календаре осень, норовящая досрочно превратиться в зиму, но дизайнеры с надеждой смотрят в будущее и представляют весенне-летние коллекции.

На этот раз старт Ukrainian Fashion Week в Арсенале получился "командообразующим". Вместо того, чтобы направиться сразу на подиум, журналисты и блогеры все вместе... трогали Васю Фролову! Дизайнер Катя Березницкая усадила Василису в бархатный куб и разрешила всем желающим забраться в коробку рукой, чтобы потрогать модницу. Если коротко, то "Sensorio" - о важности прикосновений, очищенных от этических вопросов, которые могла бы поставить визуальность.

Маша Цуканова и Ирина Данилевская прикасаются к искусству:

Показ “SENSORIUM” от Екатерины Березницкой
“SENSORIUM” от Екатерины Березницкой © Олег Батрак, tochka.net

Федор Возианов тоже устроил инсталляцию, обыграв сходство слов "passion" и "fashion". Для дизайнера не только похожи эти слова, но и сами понятия взаимозаменяемы. А еще Федор устроил презентацию части своей коллекции - это был небольшой показ с переодеванием.

Первы же показ на подиуме - традиционно - Лилии Пустовит. Поклонницы ее творчества очень дисциплинированные: в первом ряду просто пестрело от платьев Poustovit. В зале были замечены Маша Ефросинина, Джамала, Маша Цуканова, Инна Богословская, Ирина Ванникова, Василиса Фролова, Каролина Ашион и много других узнаваемых модниц.

Показ POUSTOVIT
Показ POUSTOVIT © UFW

Пустовит не удивила поклонниц своего творчества кроем, зато предложила новые принты - цветы на фоне клетки и радужные надписи с названием бренда. Лилия заверила, что вдохновили ее драматические образы из фильмов о Сайгоне, но нам коллекция показалась наоборот, очень спокойной и стремящейся к "пижамному" стилю. Вероятно, у молодых мам драма приобретает какие-то особые краски.

Весной в Грузии Автандил Цквитинидзе обещал tochka.net, что обязательно вернется на подиум Ukrainian Fashion Week. Как настоящий грузин, Автандил свое слово сдержал и привез в Киев новую коллекцию. При этом дизайнер использовал запрещенный прием - главным принтом сделал ангелочка в условной технике "грузинский примитивизм". А кто не любит грузинский наив? Фото с показа - по ссылке.

Показ AVTANDIL (Georgia)
Показ AVTANDIL (Georgia) © UFW

Показ Виктора Анисимова, мы уверены, нужно смотреть с бэкстейджа. Во-первых, там раздают мороженное. Во-вторых, наблюдать подготовку разодетых детей-моделей к выходу на подиум - одно удовольствие. В-третьих, можно увидеть еще кучу милых деталей. Например, как дизайнер пытается успокоить своего щенка, разволновавшегося от обилия красоты вокруг. Если пробраться на бэкстейдж не получится, стоит прийти хотя бы на пресс-конференцию. Там можно услышать Анисимова, заверяющего, что сезонность коллекций - это фигня, а последний показ он придумал на даче у Виктории Гресь

Показ ANISIMOV for 9,5
Показ ANISIMOV for 9,5 © UFW

Закрывало первый день Ukrainian Fashion Week не менее веселое событие - презентация коллекции Олега Скрипки. Музыкант создал мужские рубашки в тропических цветах, брюки и шорты с вышиваными лампасами - в общем, не жалеет для народа образцов своего собственного стиля. Зажигательная музыка от Скрипки - то, что было нужно уставшим за день модникам. 

Больше о Ukrainian Fashion Week читай в наших репортажах в специальном разделе на tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999