21 правило питания: как ускорить метаболизм

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ірина Гудим
Ірина Гудим
дієетолог фітнес-програми Fitwell
19 жовтня 2015, 09:00
Здоров'я
© pinterest.com

Каждый раз, когда мы едим или пьем, мы можем поблагодарить наш организм за то, что он работает, не покладая рук. Благодаря процессу метаболизма, он преобразовывает все эти калории в энергию.

Наш рост, вес, пол и возраст влияют на скорость обмена веществ, но есть также способы самостоятельно управлять этой скоростью. И чем выше наш метаболизм, тем больше калорий мы сжигаем. И вкуснейший кусочек чизкейка не будет вызывать панику.

Кушать достаточно
Вы должны сократить калории, чтобы похудеть. Но когда вы слишком урезаете калораж, то происходит обратный эффект. Когда вы едите меньше, чем нужно для основной биологической функции (около 1200 калорий для большинства женщин), ваш организм притормаживает ваш метаболизм. Он также начинает разрушать самое драгоценное: сжигает мышечную ткань для получения энергии.

© shutterstock

Всегда включайте белок в свой рацион
Ваше тело нуждается в белке для поддержания мышечной массы. Следите, чтобы каждый прием пищи содержал белковые продукты: бобовые, орехи, мясо, рыба, йогурт, творог. При переваривании белка организм тратит 35% калорий из того количества, которые были съедены в виде данного белка. Для сравнения, на переваривание углеводов уходит всего 4-5% калорий.

Корисні продукти
© www.woman.ru

Кушайте продукты, богатые железом
Это важно для переноса кислорода к вашим мышцам, где и происходит сжигание жира. Во время менструации женщины теряют железо. Печень, постное мясо, фасоль и шпинат являются отличными источниками железа, особенно если к их приему добавить витамин-С-содержащие продукты, например, сок лимона или болгарский перец.

© flickr.com

Пейте зеленый чай
Это не только антиоксидантное средство, но и прекрасный ускоритель обмена веществ. Кроме того, он естественно не содержит калорий, так что нет причин, чтобы не выпить чашку зеленого чая или даже две.

10 корисних ідей для сніданку
Зеленый чай © flickr.com/fransall

Пересмотрите свои тренировки
Медленный и упорный не всегда может выиграть гонку. Интервальные тренировки с высокой интенсивностью могут дать толчок обмену веществ и продлить сжигание калорий после того, как закончилась тренировка.

фитнес-инстаграм

Не пропускайте завтрак
Еще один довод в пользу сбалансированного завтрака. Множество научных исследований показывают важность быстрого запуска метаболизма с самого утра. Нет утром аппетита? Перекусите чем-то совсем небольшим: стаканчик классического йогурта, в который вы самостоятельно можете бросить несколько ягод будет отличным выбором.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999