21 правило здорового питания: как внедрить здоровое питание в свій раціон

Ежедневно, на протяжении 21 дня, на нашем сайте ты будешь находить уникальные материалы о том, как легко внедрить в свою жизнь правильное питание.

Ірина Гудим
Ірина Гудим
дієетолог фітнес-програми Fitwell
25 жовтня 2015, 09:00
Здоров'я
© shutterstock.com

Нам кажется, что кушать только здоровую еду всегда и везде практически невозможно. Особенно, если правильное питание пока не вошло в ваш ежедневный образ жизни. Но вместе с регулярной физической нагрузкой здоровое питание – это то, что наконец-то может привести вас к цели: нормальный вес, прекрасное здоровье, бодрость и энергичность, красота и молодость.

И что самое важное, здоровое питание не должно быть очень сложным. Предлагаю рассмотреть 5 постулатов, которые помогут на практике внедрить правильное питание.

Потому что, когда вы знаете, на чем именно сосредоточиться и как структурировать ваши блюда во время занятых дней, здоровое питание действительно может быть приятным и удивительно легким.

  1. Кушайте белковые продукты с каждым приемом пищи

    Белок прекрасно насыщает, поддерживает в тонусе вашу мышечную массу, помогает простраивать клетки нашего организма, поддерживает сильное и стройное тело. Например, белковый завтрак поможет вам справиться с тягой к сладким продуктам в течение дня. И как вы знаете, именно белковые продукты помогают ускорить метаболизм, а это значит, ваш организм будет меньше откладывать жира впрок. Примеры высокобелковых продуктов: рыба, мясо, яйца, творог, твердый сыр, бобовые, орехи.
  2. Здоровые перекусы всегда должны быть под рукой

    Иначе, если голод настигнет вас врасплох, рука потянется к вредным вариантам: конфетам, печенью, булочкам или соленым орешкам. Если спланировать заранее свой перекус, вы не будете поправляться и сможете наполнить организм здоровьем. Это один из трюков диетологов, чтобы человек, снижающий вес, был счастлив, то есть не испытывал сильнейшего чувства голода.

    Вот несколько идей легких здоровых перекусов, которые вы можете носить с собой всегда и везде: миндаль и другие орехи (в небольшом количестве 10-20 г); йогурт или кефир в небольшой бутылочке (200-250 г); полезный бутерброд из хлеба с отрубями или цельнозернового с запеченной курицей или индейкой с листьями салата и зеленью; свежие сезонные фрукты, батончики с гранолой (очень сытные и полезные, в идеале собственноручно приготовленные)
  3. Убедитесь, что овощи – это наибольшая часть каждого основного приема пищи

    Как только вы определитесь с любимыми овощами, ваш рацион приобретет яркий вкусовой окрас. Пересмотрите одну из предыдущих статей как полюбить овощи. Они не только принесут массу пользы благодаря витаминам и минералам, клетчатке, но и смогут вас насытить прежде чем вы объедитесь более калорийной составляющей приема пищи.
  4. Ешьте как можно больше необработанных промышленностью продуктов

    Чем ближе продукт к натуральному, тем лучше. Например, гораздо полезней запечь кусочек мяса с пряными травами, чем есть колбасу, так как мы никогда не знаем, что кладут в эту колбасу. Или наоборот, очень даже хорошо знаем, что там есть. На это просто нужно время. А кто, как ни вы сами, должен заботиться о вашем организме.
  5. Не отказывайте себе в ваших любимых блюдах

    Не прекращайте есть те продукты, которые приносят вам радость и удовольствие. А если это не очень полезный продукт, то ищите пути, как приблизить рецепт или вариант продукта к более здоровому. Просто ограничьте эти продукты, но не убирайте их полностью.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі (2)

символів 999