Теплый дом: как правильно почистить ковер

Ухаживай за ковром народными средствами.

22 февраля 2011, 14:54
Дом
Чистим ковры регулярно © Thinkstock

Чтобы твой  дом зимой был теплым и уютным, положи на пол пушистый ковер. Твоим ногам всегда будет очень комфортно.

Ковры - это замечательно. Но они требуют особого ухода. Пушистый ковер собирает огромное количество пыли и грязи. Поэтому не ленись каждую неделю делать ковру достойную чистку.

Чистим новый ковер

Если ковер у тебя новый - первое время чисти его мягкой щеткой или аккуратно подметай  пыль и грязь веником.

Если на венике собирается мелкий ворс - это нормально. Ковер не лысеет, просто ты собираешь волокна, которые остались после стрижки ковра.

После того, как ворс уплотнится, ты сможешь чистить ковер пылесосом. Но чистить ковер против ворса не рекомендуется.

Как ухаживать за ковром зимой

Зимой очень полезно выносить ковер на улицу и расстилать его на чистом снегу ворсом вниз. А затем обрабатывать ковер гибкой выбивалкой или веником.

После этого нужно перевернуть ковер на другую сторону и почистить его снегом.

Какими средствами чистить ковер

Ты можешь купить специальные средства для чистки ковров. Они не только очистят ковер от грязи и пыли, но и защитят его от моли.

Ты можешь чистить ковер универсальными моющими средствами. Для этого тебе нужно протереть изделие с лицевой стороны губкой или щеткой, смоченной в растворе этого средства.

После этого вытри ковер чистой мокрой тряпкой. Теперь пройдись по нему сухой тряпкой.

Хорошо чистить ковер раствором, в котором  на 1 литр воды приходится 3 г стирального порошка и 1 г скипидара.

Чистка ковра солью

А вот еще один интересный способ чистки ковра. Можно рассыпать по его поверхности поваренную соль и аккуратно вымести ее веником, смоченным в горячей мыльной воде или в слабом растворе моющего средства.

Грязную соль несколько раз замени чистой. По окончании чистки удали ее остатки пылесосом, а ковер выбей. Соль можно заменить сухими древесными опилками.

 Как удалить с ковра пятна

Чтобы отбелить неокрашенные участки ковра, протри их следующим раствором. В 1 л воды раствори 5 г перекиси водорода и 2 г нашатырного спирта.

Жирное пятно протри тряпочкой, смоченной в бензине.

Застарелые пятна удаляй смесью мыла с бензином. Для этого в небольшом количестве воды раствори мыло и добавь туда каплю бензина.  Пропитай этой смесью древесные опилки и  протри пятно на ковре.

О том, как сделать дом теплым, читай в статье "Уютный дом - мечта и реальность".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Лера 8 лет назад

    Согласна, что сепараторные пылесосы в уходе за коврами лучшие. Но, и народные средства не повредят. Люблю делать коврам профилактику снегом, солью, уксусом, лимонным соком.Все это дополняет основной уход пылесосом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Soon 9 лет назад

    Хьюля, до речі, зволожує і очищує повітря. Це дуже важливо, бо після прибирання простим пілососом весь бруд, пил, хімія з килимів та підлоги розпилується у кімнаті. А Хьюля запобігає цьому.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Jen 9 лет назад

    Дуже класно чистить килими та м"які меблі плюс робить чудове прибирання усієї квартири Хьюля. Вона справляется навіть з безнадійними плямами. Діє як хімчистка, лише використовує натуральні засоби.

    Прокомментировать Мне нравится