Прости себя и своих близких в Прощеное воскресение

Прощеное воскресение очищает сердца людей.

5 марта 2011, 14:40
Дом
На Прощеное воскресение попроси прощения у всех © Thinkstock

Внешняя сторона Прощеного воскресения проста: в последний день перед Великом постом «закругляются» все разгуляи Масленицы.

На ледяных горках жгут костры, пытаясь растопить лед и приблизить таким образом весну. Прекращается поедание блинов и активное запивание их водочкой.

На Прощеное воскресение  в церквях на Литургии звучит Нагорная проповедь. А на вечерней службе все люди, пришедшие в церковь, от всей души просят прощения у знакомых и незнакомых, у батюшки, у Бога.

Становятся на колени и священники, прося прощения у народа. Очень трогательный, светлый праздник.

На Прощеное воскресение особенно много в церквях женщин, у которых не ладится с личной жизнью: нет деток, не ладится с замужеством. Женщины приходят в церковь, чтобы попросить у Бога и людей прощения и наладить благодаря этому свою жизнь.

Но  большинству людей, далеким от жизни церкви, тяжело принять этот обычай всем сердцем, как делают это истинно верующие. Что же делать? Пропустить этот день?

Психологи советуют: не пропускай Прощеное воскресение ради себя!

Ведь обиды разрушают психику человека.  Но просить прощения и прощать по-настоящему, а не на словах, нелегко.

Священники говорят: «Мешает гордыня».

прощеное воскресение © Thinkstock
На профессиональном языке врачей это звучит как «власть личностных стереотипов».

Особенно тяжело сказать «прости» близкому человеку.

Что делать, если даже на Прощеное воскресение сказать «прости» непросто?

«Переведи слова в действие!» - советуют психологи:

«Прости» в виде подарка. 
Все люди любят получать подарки, пусть даже мелкие. Купите на Прощеное воскресение обиженному вами, но близкому и дорогому, человеку, какой-то подарок. Это может быть сущая ерунда. Можно обойтись без слов, просто подойти, протянуть шоколадку, поставить на стол бутылку любимого пива, обнять. Все будет ясно без слов.

Устрой на Прощеное воскресение небольшой театр. Этот способ подходит для людей раскрепощенных, с хорошим чувством юмора. Можно встать на колени, заломить руки, удариться несколько раз головой об стенку или об пол и возопить: «Прости, батюшка!» Смех – великолепный «растворитель» для всех обид.

прощеное воскресение © Thinkstock
Учти нюанс: этот способ хорош для обид невольных, неглубоких. Если рана глубока, такое поведение может только осложнить отношения.

Можно придумать и множество других, очень простых, но таких необходимых на Прощеное воскресение способов сказать «Прости» от простой sms до героического поступка. Важна ведь не форма, а содержание. 

Хочешь знать, как советуют психологи работать со своими обидами? Иди по лмнку

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999