Ком в горле: как не копить обиды и справиться с негативными эмоциями

Разбираем причины, из-за которых может возникнуть обида

tochka.net
tochka.net
автор
13 мая 2022, 12:00
Твой выбор
Как не копить обиды © unsplash.com, Eric Ward

Сегодня мы должны быть максимально сплоченными, сегодня мы должны беречь не только физическое, но и ментальное здоровье, мы должны стараться создавать максимально благоприятную обстановку, чтобы действовать сообща и с каждым днем приближать победу. Негативные эмоции этому совсем не способствуют. Сегодня мы поговорим об обидах и о том, как избавиться от этого всепоглощающего чувства.

Признаки обиды

Вот эмоции, которые могут указывать на то, что ты на пути к испытанию обиды:

  • разочарование;
  • злость;
  • гнев;
  • горечь;
  • беспокойство;
  • враждебность.

К обиде также может привести постоянное обдумывание события, которое у тебя вызывало сильные эмоции. Негативные мысли могут сохраняться даже в течение длительного времени. Человек, который испытывает обиду часто может проявлять саркастическое или унизительное отношение к обидчику, имитировать счастливые эмоции в его присутствии или демонстративно показывать уныние, отчуждение. Самое сильное чувство обиды связано с тем, с кем мы наиболее близки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Причины, по которым может возникнуть обида

Обычно обида возникает из-за ощущения, что с тобой поступили несправедливо. Среди прочих причин могут быть:

  • публичное унижение;
  • зависть или ревность;
  • использование человека в своих целях;
  • предательство;
  • непризнание достижений;
  • эмоциональное непринятие другим человеком.

Излишне эмоциональные люди склонны додумывать за других людей, обижаться на ровном месте, нагнетать обстановку. Мы не обесцениваем чувства других, но давай разберемся с тем, как же справиться с обидой. 

Как не обижаться на людей и не копить негативные эмоции

  1. Откровенный разговор поможет прояснить ситуацию. Если ты поссорилась с кем-то из друзей или родных, если чувствуешь обиду, то лучше об этом поговорить. Можешь сделать это сразу или на следующий день. Объясни что именно тебя задело и вызвало негативные эмоции.
  2. Отпусти, если речь идет о малознакомых людях или о чужих людях. Например, если кто-то пришел к тебе в социальную сеть с обидным комментарием, то просто постарайся отпустить. Не накручивай себя, не ищи причины, по которым человек так поступил. Ты потратишь на это слишком много своего драгоценного времени и нервов.
  3. Научись высвобождать негативные эмоции. Вместо того, чтобы день и ночь обижаться на кого-то, злиться и бесконечно обдумывать чужие слова, твою ссору с близким лучше займись чем-то полезным. Например, можно пробежаться, сделать зарядку, заняться волонтерством. Иногда помогает сделать запись в личном дневнике о том, что тебя волнует.
  4. Возможно станет легче, если ты сделаешь список причин, по которым держать обиду бесполезно и даже вредно. Каждый раз, когда ты будешь расстроена — заглядывай в этот список.
  5. Постарайся понять обидчика. Возможно, негативные поступки и слова не связаны с тобой. Возможно, в твоем обидчике говорит негативный опыт прошлого, определенная травма, которая задевает и тебя. Понимание этого поможет тебе справиться со своими обидами.
  6. Постарайся простить. Это твой способ высвободить эмоции и найти душевное спокойствие. Внутреннее облегчение почувствуешь и ты, и твой обидчик.
  7. Не идеализируй людей и не жди от них слишком многого. Все мы разные и по-разному реагируем на определенные обстоятельства. Никто из нас не совершенен, люди склонны совершать ошибки. Не идеализируй людей, чтобы не разочаровываться и не обижаться.

Ранее мы писали о том, зачем вести личный дневник взрослому человеку и как это делать. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999