Вопрос — ответ: что делать, если близкие обесценивают мои чувства и перестали мной интересоваться

Вместе с психологом даем ответы на важные вопросы семейных отношений

tochka.net
tochka.net
автор
10 мая 2022, 12:00
Твой выбор
Как наладить отношения в семье © unsplash.com, Tiago Bandeira

Война объединила миллионы людей и в то же время повлияла на отношения людей в семьях. И не всегда со знаком плюс. Кто-то не может найти общий язык со своими родственниками, с которыми приходится теперь жить под одной крышей, кто-то страдает от отсутствия внимания со стороны родных, кто-то пытается справиться с токсичными отношениями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

tochka.net поговорила с психологом Анной Фесенко и дает ответы на важные вопросы семейных отношений.

Вопрос: Есть множество примеров, когда близкие родственники (сестры, братья, родители, бабушки, дедушки) обесценивают чувства других членов семьи. Вот ты делишься с ними своими переживаниями, а вот они тебе уже выдают фразу что-то вроде: "не выдумывай, у людей еще хуже ситуации, ты не должна ныть". Становится больно, обидно и неприятно. И с этим как-то нужно справляться. Как?

Анна Фесенко
Анна Фесенко
психолог
мнение эксперта
Каждый из нас был в такой ситуации, когда мы ищем понимания, но нас как бы не слышат и обесценивают наши чувства и эмоции, поступки. Обесценивание — это защитный механизм, который работает по принципу принижения значимости чувств, ценностей и успехов своих собственных или других людей. Когда близкий человек обесценивает наши чувства и эмоции, поступки — это особенно болезненно и может испортить дальнейшие отношения. Когда близкий человек заявляет: "не выдумывай, у людей еще хуже ситуации, ты не должна ныть", он пытается дистанцироваться от твоих переживаний и обесценивает их как малозначимые. Таким образом он защищает себя от негативных переживаний и такое обесценивание часто не является умышленным.

Анна Фесенко в таком случае рекомендует честно и открыто доносить близкому человеку все то, что тебя волнует. Объясни своим родственникам: то, что ты говоришь и чувствуешь для тебя важно и ты отказываешься считать свои переживания малоценными и ты была бы очень благодарна, если бы близкие люди в этот период поняли тебя и поддержали.

Вопрос: У нас не принято в семье говорить "я тебя люблю", но я всегда знала, что меня любят. Теперь я этого не чувствую. Стоит ли просить родителей выражать свои чувства?

Анна Фесенко
Анна Фесенко
психолог
мнение эксперта
К сожалению, в некоторых семьях не принято выражать любовь к своим детям — говорить, что их любят, что они ценны. В связи с этим большинство детей чувствует себя недолюбленными, недостойными, не ценными. А именно родители закладывают фундамент будущей жизни ребенка. Когда родители заботятся о ребенке и у него закрыты потребности в еде, жилье, о его здоровье заботятся, его понимают, уважают, он чувствует себя нужным, значимым, ценным и любимым, ему помогают в раскрытии его уникальных способностей и стараются подготовить ко внешнему миру, который очень разный, чтобы ребенок вырос адаптивным к жизни, ответственным и независимым, в том числе и от родителей. Все это существенно влияет на его будущую жизнь. Как бы ни сложилась твоя жизнь и какие ни были бы отношения с родителями помни, что основную задачу родители выполнили — провели тебя в этот мир и вырастили так, как смогли. И уже за это важно любить их безусловной любовью и благодарить за жизнь.

По мнению Анны Фесенко, часто мы сами не понимаем что такое любовь, ведь для каждого человека критерии того, что его любят будут свои. И по итогу получается, что люди сами не знают чего хотят, но требуют этого от других людей. Каждый человек понимает любовь по-своему и важно с этим разобраться. Ответь для себя на следующие вопросы:

  • как я пойму, что меня любят родители?
  • какие поступки должны делать родители и что говорить, чтобы я понимала что они проявляют свою любовь?
  • как я буду себя в этом случае чувствовать?
  • как это повлияет на наши отношения в будущем?

После этого озвучь родителям свои пожелания, но требовать, чтобы они придерживались этого нельзя. Это их личный выбор. Взрослому человеку важно научиться быть независимым, закрывать самостоятельно свои потребности и уважать выбор других людей.

Вопрос: Мои родители/другие родственники перестали мне звонить, интересоваться моей жизнью. Как наладить отношения и нужно ли это делать?

Анна Фесенко
Анна Фесенко
психолог
мнение эксперта
Почему ты считаешь, что тебе кто-то и что-то должен из близких? Звонить, поддерживать, понимать, беспокоиться? Мы все живые люди. Мы приходим в этот мир не для того, чтобы соответствовать ожиданиям других людей и не для того, чтобы другие люди соответствовали нашим ожиданиям. Каждый из нас пришел жить свою уникальную жизнь. Так построено общество, что нас с детства встраивают в определенные шаблоны и стратегии, в которые мы пытаемся в течении жизни "впихнуть" себя и других, а когда это не совсем получается, виним себя или других, злимся, одним словом следует негативная реакция.

Психолог рекомендует в таком случае разобраться для себя: как я хочу взаимодействовать со своими близкими людьми, сколько раз мы должны созваниваться, в какой промежуток времени? Как я хочу, чтобы меня поддерживали близкие? Через какие поступки, слова?

И когда ответы будут готовы, путем общения нужно честно донести данную информацию родственникам. Конкретно озвучивая желаемые правила вашего общения. С акцентом на том, что для тебя это важно. Если же ничего не поменяется — понимать, что жизнь разная и так бывает и как взрослый человек принять этот факт.


Ранее мы писали о том, как сохранить отношения в разлуке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999