10 советов, которые помогут ужиться взрослым детям с родителями под одной крышей

Не замалчивай проблемы и сосредоточься на положительных моментах

tochka.net
tochka.net
автор
15 апреля 2022, 17:00
Твой выбор
Как взрослым детям ужиться с родителями © pexels.com, Elina Fairytale

Сегодня миллионам украинцев приходится строить жизнь заново. Многие семьи потеряли свои дома и вынуждены жить у знакомых, друзей, кто-то отправился за границу и живет в приютах для переселенецв, кто-то вернулся в дом своих родителей. Не всегда взрослые дети могут найти общий язык со своими родителями, особенно, если продолжительное время каждый жил своей жизнью. Ссоры могут возникать на примитивном бытовом уровне и это негативно сказывается на общей атмосфере в семье. 

tochka.net собрала для тебя полезные советы, которые помогут ужиться под одной крышей нескольким семьям, людям из разных поколений, с разными взглядами на жизнь. 

  1. Устрой семейное собрание. Как только ты переехала к родителям, то сразу предложи обговорить моменты, которые в будущем могут стать предметом ссор. Например, обсуди кто и когда будет готовить; как вы будете распределять финансы на продукты, коммунальные услуги; кто когда просыпается утром и стоит ли устраивать совместный завтрак; могут ли родители иногда присматривать за твоими детьми или питомцами; нужно ли стучаться перед тем, как зайти в твою комнату. Мы понимаем, что не всегда обсуждение подобных вопросов уместно и тебе может быть неловко обговаривать это с родителями, но стоит попробовать, чтобы избежать в дальнейшем ссор.
  2. Не молчи. Если тебя волнуют какие-то моменты, даже самые простые бытовые, то лучше сразу их обсудить. Спокойно (пока еще не накипело) обговори с родителями ситуацию, объясни что тебя волнует и какой ты видишь выход. Разговоры без упреков — это самый лучший метод избежать крупных ссор в дальнейшем.
  3. Очерти собственные границы. Это касается и твоих личных границ, и границ твоей семьи, детей. Объясни, что последнее слово в воспитании за тобой, что у тебя есть собственная семья и все вопросы ты будешь решать со своим партнером или самостоятельно. Проговори о своих личных границах, о том, что ты достаточно взрослый человек, чтобы принимать определенные решения самостоятельно, что ты и делала до этого. Уважай и сама границы каждого члена семьи.
  4. Практикуй принятие. Психологи считают, что одним из методов примирения с родителями может стать твое принятия их такими, какие они есть. Это нелегко, но ты можешь попробовать это сделать. Прими тот факт, что их характер, взгляды на жизнь, ожидания уже не переделать. Вы можете не сходиться во взглядах — это вполне нормально, не расстраивай себя и не разочаровывайся.
  5. Сосредоточься на положительных качествах. Твоя мама не согласна с тем, как ты воспитываешь детей, но она очень тебя любит, готовит классный борщ и может научить тебя распределять финансы. Твой папа не особо интересуется твоей повседневной жизнью, но всегда даст практический совет на любую тему. Это как вариант — у твоих родителей наверняка масса положительных качеств.
  6. Попробуй провести с ними больше времени. Сегодня вы можете вместе помочь волонтерам, приготовить обед или налепить вареников для бойцов, завтра устроить сеанс арт-терапии, посмотреть фильм. Совместное занятие объединяет и отвлекает от неприятных мыслей. Иногда это помогает проговорить какие-то вопросы, которые уже очень давно тебя волновали и ты не знала как об этом завести разговор.
  7. Общайся. Каждый день находи какой-то повод пообщаться с родителями. Пусть это будет короткий разговор на отвлеченные темы, но он будет. Расскажи о новой книге, которую читаешь, о планах сделать огород на подоконнике, о прогнозах астрологов — да о чем угодно.
  8. Хочется побыть наедине и не общаться вовсе — это тоже нормально. Ты живой человек со своими переживаниями, мыслями и желаниями. Ты не обязана круглосуточно быть с родителями и поддерживать все их разговоры. Можно попросить на время оставить тебя, чтобы ты могла побыть в тишине и одиночестве.
  9. Сведи к минимуму коммуникацию, если имеешь дело с токсичными отношениями. К сожалению, токсичные родители — явление довольно частое. Если это твой случай и тебе приходится сейчас жить в токсичной обстановке, то постарайся свести к минимуму любое общение с родителями и больше уделять время себе.
  10. Береги собственные ресурсы. Какие-то вещи ты действительно не сможешь изменить и сложившуюся ситуацию проще принять, чем тратить ресурсы на бессмысленные телодвижения. Сейчас и сегодня ты живешь с родителями, вы снова вместе строите быт, но через какое-то время ты снова вернешься к самостоятельной жизни, будешь принимать определенные решения и брать за них ответственность.

Ранее мы писали о том, как сохранить нервы, если приходится жить с большим количеством людей под одной крышей

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999