Как объяснить ребенку, что вы должны уехать в другую страну и оставить папу

А также, как мотивировать подростка продолжить учебу и вести активную жизнь

tochka.net
tochka.net
автор
24 марта 2022, 13:00
Дети
Женщина с ребенком на польской границе © gettyimages

По данным ООН, с начала полномасштабного вторжения РФ уже более 3,3 млн украинцев покинули страну. Около 90% выехавших за пределы Украины — это женщины и дети. Мужчинам от 18 до 60 лет запрещено пересекать границу, за исключением некоторых категорий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

tochka.net изучила советы психологов и вывела для тебя несколько рекомендаций, как разговаривать с детьми и объяснить им, что вы вынуждены оставить папу и уехать в другую страну.

  1. Отвечай на вопросы детей. Не игнорируй вопросы, которые тебе задает ребенок, особенно самые тревожные. Нужно объяснить, что идет война, что нужно искать максимально безопасное место, что в стране существуют такие правила, которые не разрешают папе поехать вместе с нами в другую страну. Объясняй простым и доступным для ребенка языком. Старайся быть искренней и не придумывать несуществующих причин или вариантов событий.
  2. Рассказывай ребенку о планах. Конечно же, во все планы взрослых посвящать не нужно. Но если принято решение, что мама с ребенком уезжает, то об этом заранее нужно сказать ребенку. Расскажи немного о маршруте, скажи, что вы всегда будете на связи с папой, что на новом месте вам помогут, что там будет много других детей, новых игрушек и площадок. Объясни, что у вас будет временный дом, но вы обязательно вернетесь к себе домой.
  3. Папа тоже должен поговорить с ребенком. Пусть объяснит, что это расставание не навсегда, что папа делает все, для того, чтобы ребенок и мама были в безопасности, что сейчас нужно стараться слушать родителей и действовать сообща. Пусть папа отдаст ребенку какую-то свою вещь: часы, брелок, пояс, браслет.
  4. Возьми любимые игрушки и книги ребенка. Пусть их будет немного, но они должны быть. Найди игрушку, о которой ребенок забыл и спрячь ее в одну из сумок.
  5. Будь готова к любой реакции ребенка. Это может быть плачь, истерика, нежелание куда-то идти. Не ругай ребенка, постарайся найти в себе силы выдержать эти эмоции и не отстраниться от ребенка. Можно объяснить, что тебе тоже горько расставаться, что ты грустишь вместе с ребенком, но сейчас главное безопасность.
  6. Подбадривай ребенка. Говори какой он смелый, как помогает маме и папе, постарайся почаще хвалить по делу.
  7. Не нужно уезжать, не попрощавшись. Если есть возможность, то пусть папа ребенка сам отвезет вас к границе, если нет, то нужно обязательно попрощаться перед отъездом.

Как мотивировать подростка адаптироваться в новой стране и начать учиться

Маленькие дети очень быстро находят общий язык со своими одногодками. Часто их даже не смущает тот факт, что говорят они на разных языках. Дети быстро адаптируются и привыкают к новому месту. Подросткам период адаптации может даваться сложнее. Им тяжелее расставаться с друзьями, у кого-то уже может появиться первая любовь, кто-то скучает по любимой секции, любимым местам в городе, каким-то традициям, которые уже успели появиться в компании друзей. Как мотивировать подростка продолжить активную жизнь на новом месте, заняться учебой и думать о будущем:

  1. С подростком также нужно все проговаривать. Скажи, что это временная мера, но нельзя терять время. Нужно продолжать учиться, получать образование, записаться в секцию, в которую подросток ходил дома, находить новых друзей, с которыми он может поддерживать связь и после того, как вернется в Украину.
  2. Мотивация. Попробуй мотивировать подростка новыми возможностями, которые открываются для него в стране, где вы временно находитесь. Объясни, что он сможет довольно быстро выучить новый язык, получить интересные знания, узнать культуру страны, найти новых друзей, с которыми он в дальнейшем сможет путешествовать.
  3. Привлекай подростка к работе. К волонтерской работе. Часто подростки, которые из-за войны были вынуждены покинуть Украину, переживают, что ничем не могут помочь своей стране. Подросткам также свойственен "синдром уцелевшего". Привлекай сына или дочку к волонтерской работе. Вы можете вместе принимать и сортировать гуманитарную помощь, которую иностранцы собирают для Украины, встречать и помогать координировать переселенцев.

Недавно мы рассказывали о том, как стать волонтером за границей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999