Как защитить ребенка от похищения: простые правила безопасности для тебя и детей

Береги себя и своих близких, будь внимательна и осторожна

tochka.net
tochka.net
автор
14 апреля 2022, 12:00
Дети
Из-за войны миллионы украинцев вынуждены были покинуть свой дом © gettyimages

Сегодня, сейчас важно быть максимально собранной, аккуратной и внимательной. Ты должна беречь не только себя, но и своих детей. Мы писали много материалов, которые помогут тебе позаботиться о психоэмоциональном состоянии детей во время войны и о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. 

На этот раз tochka.net собрала советы, которые помогут защитить ребенка от похищения. Если твой ребенок уже достаточно большой и ты можешь проговорить с ним все правила, то обязательно это сделай.  

Как обезопасить ребенка от похищения 

  1. С ребенком нужно разговаривать. Рассказывай о том, что происходит, какая опасность вас может подстерегать, куда вы планируете ехать, какие ваши дальнейшие планы. Не пугай ребенка, просто скажи, что сейчас нужно быть максимально внимательным и послушным.
  2. Не стоит писать на бирках рюкзака или чемодана, которые у всех на виду, имя ребенка. Посторонний человек может увидеть и позвать ребенка, что станет дополнительным поводом для доверия. Лучше на бирке написать телефоны родителей.
  3. При этом тебе нужно подготовить таблички с полной информацией о ребенке: имя, возраст, особенности здоровья, группа крови, контактные данные родителей. Сделай несколько табличек: одну прикрепи скотчем ко внутренней стороне одежды, другую положи в рюкзак, еще одну — в карман джинсов.
  4. Объясни ребенку, что нельзя садиться в машины к незнакомцами и что убегать от машины нужны в противоположном направлении. Пока водитель развернет машину, ребенок успеет где-то спрятаться или далеко убежать.
  5. Можно кричать, драться, кусаться и вырываться, если схватил незнакомец. Скажи об этом ребенку. Это поможет привлечь внимание к происходящему.
  6. Расскажи ребенку, что разговаривать с незнакомыми людьми можно на расстоянии 2-2,5 метров. Если незнакомец подошел близко, то нужно сделать шаг назад. Потренируйся с ребенком, проиграй ситуацию.
  7. Объясни, что похитителем может быть не только мужчина, но и женщина, подросток, бабушка или дедушка.
  8. Установи на телефон ребенка приложение, которое позволит отслеживать его местоположение. Можно заказать смарт-часы с прослушкой.
  9. Вашей семье нужна кодовая фраза. Это пригодится и в мирное время, если вдруг ты попросишь знакомого забрать ребенка, например, из школы, то он должен потребовать назвать кодовую фразу.
  10. Сфотографируй ребенка перед тем, как выдвинуться в дорогу. Если ребенок потеряется, то у тебя будет последняя фотография, по которой можно его опознать.
  11. Выбирай для ребенка яркую одежду, по которой ты сможешь разглядеть его в толпе.
  12. Все нужно делать организованно. Если семья остановилась на заправке, чтобы сходить в туалет, то выходят все члены семьи. Все дети держатся мамы или папы.
  13. Проговаривай с ребенком алгоритм в случае, если он потеряется: определите место, где вы встретитесь, скажи, что в толпе нужно поднять руку.
  14. Постарайся установить с ребенком доверительные отношения. Важно, чтобы ребенок рассказывал тебе о любых подозрительных ситуациях, которые с ним произошли. 
  15. Не теряй бдительности сама. Будь внимательна, перепроверяй информацию, не рассказывай слишком много незнакомцам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если ребенок потерялся, твои действия

  • не паникуй. Дай себе немного времени, чтобы собраться с мыслями и действовать четко;
  • вспомни, где ты последний раз видела ребенка;
  • попроси кого-то из знакомых побыть на месте, если ребенок вернется;
  • сделай объявление через громкоговоритель, если есть такая возможность;
  • обратись в ближайшее отделение полиции или позвони на 102. Если ребенок потерялся за границей, то звони по номеру телефона: 116 000.

Если ты увидела ребенка без взрослых

  • убедись в том, что ребенок действительно потерялся;
  • узнай, где родители или родственники, когда последний раз ребенок их видел;
  • отведи ребенка в безопасное место, но не слишком далеко от места, где ты его встретила;
  • обратись в полицию или в органы местной власти.

Добавим, что в Украине заработал чат-бот Дитина не сама. Ты можешь воспользоваться им, если хочешь приютить ребенка в своей семье, если твой ребенок потерялся или ты увидела ребенка без взрослых.


Ранее мы писали о правилах безопасности с ребенком в дороге

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999