Как паре пережить войну и не разрушить отношения: советы психолога

Наталья Ежова рассказала, как партнерам поддерживать друг друга в сложное время и чего делать точно не стоит

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
15 марта 2022, 14:30
Секс и отношения
Как паре пережить войну и не разрушить отношения © gettyimages.com

Во время войны обычно мужчины — на фронте, а женщины — в тылу. Конечно, есть исключения. У этих двух представителей человечества разные обязанности. Часто тыл обесценивается. Женщины слабеют. В то же время это деморализует мужчин. Психолог и ведущая реалити Нового канала "Эксы" Наталья Ежова рассказала, как не следует действовать в военный период.

Злость друг на друга

У пары появляются негативные эмоции, которые сбрасываются не на врага (агрессора), а друг на друга. Скандалы у таких партнеров становятся обычным делом. Этого нужно стараться избегать.

Женщина транслирует страх

Это о фразах: "Мне страшно!", "Я в панике", "Никуда не уходи, будь со мной". Такое чувство страха передается мужчине. Когда тыл тревожится, фронт не чувствует уверенности. Важно понять, что страшно всем, не подчеркивать, а пытаться справиться со своими эмоциями и не передавать их партнеру.

Чувство вины

Когда женщина жалуется: "Ты ушел на войну, а я нет", "Тебе холодно и нет еды, а у меня все хорошо", "Чтобы мы были на равных, я буду винить сама себя". Такие психологические удары иногда болезненнее физических. Это ослабляет женщину и негативно влияет на мужчину.

Жалость

Это разрушительная эмоция! "Ты — бедняжка! Как же ты там будешь? Мне тебя так жалко! — забудь эти фразы. Если женщина так обращается к мужчине, то у него автоматически ослабевает внутренняя сила.

Упреки

Женщины ни в коем случае не должны упрекать мужчин, которые не на фронте.  Далеко не все представители сильного пола должны быть там, поскольку в первую очередь воевать идут квалифицированные специалисты. У всех остальных есть работа, которую они должны продолжать выполнять, чтобы обеспечивать экономику.

В это сложное время женщинам важно поддерживать мужчин! Как это сделать? Записывай основные советы от Натальи Ежовой.

Рутина

Женщины в тылу должны продолжать делать привычные дела: готовить еду, убирать, ходить на работу, заниматься с детьми. Если мужчина знает, что дома есть эта стабильность, ему становится легче. Да и женщине легче. Дисциплина дает чувство покоя.

Понимание, что тыл — это важно

Не нужно обесценивать свои действия и дела. Напротив, максимально создавай комфорт и уют! Обязательно должны быть слова, объятия, звонки, интим, молитвы, обереги своими руками. Это огромная опора, которую женщины дают мужчинам.

Как паре пережить войну и не разрушить отношения
Как паре пережить войну и не разрушить отношения © gettyimages.com

"Ты важен для меня!"

Старайся создать пространство, где мужчина чувствует себя нужным и важным. Говорите ему это прямо.

"Я тебя жду!"

Если мужчина на фронте, важно давать ему ощущение, что ты его любишь и ждешь, что он у тебя единственный. По возможности всегда находись на контакте, разговаривай, не будь скупой на теплые слова любви и поддержки. Послать фото — это одно, а написать от всей души, поговорить на разные темы, а не только о войне, — совсем другое. И это очень важно! 

Все твои действия — важны

Если мужчина в тылу и продолжает работать, подчеркни, что это очень важно! Помоги ему, чтобы он чувствовал не вину, а силу. И эту силу направлял на действия.


Ранее мы писали, как стать волонтером за границей: куда обращаться и чем ты можешь быть полезной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999