Brainstorm: 10 простых идей, которые помогут тебе тренировать мозг

Советы помогут улучшить память и повысить работоспособность

tochka.net
tochka.net
автор
3 мая 2022, 17:00
Здоровье
Какие техники помогут улучшить работу мозга © pexels.com; Emre Keshavarz

Заботиться о своем физическом здоровье также важно, как и о психическом. Сегодня наш мозг пытается справляться с огромным количеством задач: быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации, обработка бесконечного потока новостей, организация переезда, распределение финансов. К этому всему добавляется стресс, недосыпание, нерегулярное питание. И вот ты уже понимаешь, что стала забывать о каких-то мелких задачах, не так быстро соображаешь, как раньше и не можешь одновременно заниматься несколькими делами. Мозг нужно и важно тренировать.

tochka.net публикует 10 идей, как тренировать мозг и улучшить память.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Читай, много читай и пополняй свой словарный запас. Записывай незнакомые слова в блокнот, а потом смотри определение. Попробуй вспомнить записанные слова на следующий день.
  2. Решай головоломки. Множество головоломок и задач на логику можно найти в интернете. Можно также собирать пазл, кубик Рубика, играть в пятнашки, даже в простые крестики-нолики или в карты, или в шахматы, шашки, кроссворд никто не отменял.
  3. Начни учить новый язык. Ничто не тренирует мозг лучше, чем изучение нового языка. Два полезных дела одновременно.
  4. Если есть желание и настроение, то можно начать учиться играть на каком-то музыкальном инструменте. Это может быть что угодно: гитара, фортепиано, скрипка. Это очень хорошо влияет на память и мыслительную деятельность.
  5. Рассказывай истории из жизни. Как ни странно, но это помогает тренировать мозг. Вспоминай истории из детства и совсем свежие. Вспоминай какие-то детали, яркие моменты, эмоции, которые ты переживала в тот момент.
  6. Медитируй. Медитация не только расслабляет организм, но и тренирует мозг. Попробуй начать с простых техник. Ранее мы писали о приложениях, которые помогут тебе начать медитировать.
  7. Занимайся спортом. Твой мозг занимается вместе с тобой. Добавляй в свой комплекс новые упражнения и комбинации, бросай вызов мозгу. Об экспресс-тренировках в ограниченном пространстве читай здесь.
  8. Бросать вызов мозгу — это вообще всегда хорошая идея. Начни с малого: измени привычный маршрут в магазин, пытайся что-то делать противоположной рукой, приготовь привычное блюдо по новому рецепту. Постепенно задачи можно усложнять.
  9. Будь любознательной. Интересуйся всем, что попадается у тебя на пути: история сквера или здания, что изображено на гербе города, куда улетают аисты на зиму, при какой температуре плавится стекло. Любая новая информация  (пусть даже не самая полезная для тебя) тренирует мозг.
  10. Хорошо питайся, насколько это сейчас возможно. Полезные для мозга продукты: орехи, рыба, оливковое масло, семена льна, черный шоколад, шпинат, тыквенные семечки, яйца, помидоры.

Ранее мы писали о том, как сбалансировать свой рацион во время войны. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999